17 сентября 2021
Разработчики популярного мессенджера WhatsApp запустили новый пилотный проект, в рамках которого пользователям из бразильского Сан-Паулу стал доступен бизнес-каталог, позволяющий находить местные магазины и услуги, присутствующие в приложении, и взаимодействовать с ними напрямую. Об этом в своём аккаунте в сети Twitter сообщил глава WhatsApp Уилл Кэткарт (Will Cathcart).
Изображение: The Verge
Опубликованные снимки нового каталога показывают, как WhatsApp отображает компании, отсортированные по категориям «продуктовый магазин» и «ресторан». После того, как пользователь найдёт интересующую его компанию, у него будет возможность взаимодействовать с ней напрямую, общаясь через мессенджер. Согласно имеющимся данным, в рамках тестирования в каталог будут добавлены тысячи бразильских компаний.
Хотя WhatsApp наиболее известен именно в качестве мессенджера, последние годы электронная коммерция становится всё более важной частью деятельности сервиса. По состоянию на октябрь прошлого года ежедневно более 175 млн человек по всему миру использовали бизнес-аккаунты WhatsApp. Напомним, WhatsApp предлагает автономное приложение для малого бизнеса с 2018 года, и за время его существования разработчики существенно улучшили этот продукт, добавив возможность проведения платежей, совершения покупок напрямую у компаний и др.
В настоящее время бизнес-каталог тестируется на территории Бразилии, но, очевидно, что постепенно зона присутствия новой функции будет расширяться. Согласно имеющимся данным, WhatsApp рассматривает возможность дальнейшего запуска аналогичной функции в Индии и Индонезии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Довголіття: продукти, які найбільше асоціюються з «довгожителями» 4 сентября 2026
Дорога до довголіття ненадійна з багатьох причин, не в останню чергу через те, що часто…
Роботаксі Tesla Cybercab без керма та педалей почали перевозити пасажирів за гроші 4 сентября 2026
На цьому тижні мало відбутися офіційне захід Tesla, присвячене запуску сервісу безпілотних таксі з використанням Cybercab — двомісних електромобілів, позбавлених керма та педалей. Великий розголос воно врешті-решт не отримало, але компанія заявила, що відповідні безпілотні таксі почали перевозити пасажирів за гроші, і аналогічні автомобілі доступні для покупки сторонніми таксопарками.
Це вперше влада не трощила синьо-жовті прапори: чому похорон Стуса в Україні порівнювали з Євромайданом і яку страшну картину його син побачив у труні Лише через чотири роки після смерті Стуса перепоховали в Києві