18 декабря 2013
В начале эксперимента участвовала группа 15-летних школьников. Пять девочек провели одну ночь в компании своих мобильных телефонов с включенной функцией Wi-Fi, которые они держали рядом с головой. На следующий день у всех были зафиксированы проблемы с концентрацией, у некоторых – головные боли.
Поскольку исследователи не могли наблюдать за мозговой активностью ребят, то они решили проверить, как беспроводной интернет действует на растения. Так, шесть растений с цветками были размещены в комнате без Wi-Fi роутера, остальные шесть – в комнате с двумя роутерами, которые пропускали сигнал через два мобильных телефона.
Эксперимент длился 12 дней. Большинство цветов, которые находились в комнате, где действовал сигнал Wi-Fi, стали коричневыми, завяли, растения погибли. В другой комнате ситуация была совсем иной.
"Это исследование взбудоражило ученых Дании в связи с возможным вредом, который несут мобильные телефоны и беспроводной интернет", - сказала учительница биологии одной из школ Ким Хорсевад в интервью ABC News.
Тут же обнаружилось, что подобное исследование было проведено в Голландии, и оно показало, что деревья, распложенные по траектории беспроводных радиосигналов, чаще страдали от повреждений коры и умирали. Тем не менее ученые согласились с тем, что пока существует слишком мало доказательств того, беспроводные устройства представляют опасность для здоровья человека. Интенсивность Wi-Fi-сигналов в 100000 раз слабее волн, излучаемых микроволновой печью, говорят ученые. Так что беспокоиться вроде бы не о чем. Но тщательных исследований еще не было, и вполне вероятно они преподнесут какие-то сюрпризы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
profinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
5 невинних причин, через які тиск може стати дуже високим 17 сентября 2026
Деякими реакціями організму ми можемо керувати вольовим зусиллям, а підвищенням кров’яного тиску може відреагувати на…
ШІ-агенти отримали ключі від розумного дому — Google Home відкрився для Claude, ChatGPT та інших ШІ 17 сентября 2026
Власники систем розумного дому зможуть керувати підключеними до Google Home пристроями за допомогою ІІ-агентів. У вівторок компанія Google відкрила ранній доступ до сервера Model Context Protocol (MCP) для екосистеми Google Home, повідомляє TechCrunch. Це дозволить будь-якому ІІ-агенту з підтримкою MCP (наприклад, Claude, Hermes, OpenClaw, ChatGPT або Google Antigravity) безпечно взаємодіяти з пристроями розумного дому та отримувати доступ до історії подій.
Саудівська Аравія заявила про збиття дрона поблизу священного міста 17 сентября 2026
Мекка є одним із найважливіших священних міст ісламу та центром щорічного паломництва хадж.