9 апреля 2013
Сайт WikiLeaks опубликовал более 1,7 миллиона документов американской разведки и дипслужбы за 1973-1976 годы. Часть работы по сбору этой информации основатель ресурса, австралиец Джулиан Ассанж проделал лично, находясь в своем убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.
Ряд опубликованных в понедельник документов был адресован бывшему в те годы госсекретарем США Генри Киссинджеру либо исходит от него. На большей части из бумаг стоит пометка "не для распространения", а некоторые ранее имели статус секретных.
На сайте WikiLeaks собрание этих документов названо "Публичной библиотекой дипломатии США".
Еще в прошлом декабре Ассанж заявил, что "его не запугать", и пообещал, что обнародует около миллиона новых документов в 2013 году, которые затронут "все страны мира".
В июне 2012 года он попросил политическое убежище в посольстве Эквадора, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера, которые он отрицает.
Ассанж опасается, что будет отправлен из Швеции в США, где его может ожидать тюремный срок за публикацию секретных документов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi представила Redmi Book Pro 2026: тонкі ноутбуки з топовими конфігураціями 23 апреля 2026
Xiaomi представила Redmi Book Pro 2026: тонкі ноутбуки з топовими конфігураціями
Чому людям з гіпотиреозом важко схуднути 23 апреля 2026
Гіпотиреоз - стан щитовидної залози, при якому їй критично бракує гормонів, тож пригнічується її діяльність.
Колишня дружина Дмитра Ступки Поліна Логунова заінтригувала компроматом на нього та пояснила, чому мовчатиме 22 апреля 2026
Колишня дружина Дмитра Ступки Поліна Логунова каже, що має неабиякий компромат на всю його родину, але мовчатиме заради спільної доньки