22 сентября 2022
YouTube рассказал о планах делиться выручкой от рекламы с создателями коротких видео — она появится в разделе Shorts. Аналогичная программа действует и в TikTok, но только на менее выгодных условиях: ограниченный фонд и, соответственно, небольшие размеры выплат.
Источник изображения: mohamed Hassan / pixabay.com
Платформа YouTube начала делиться рекламной выручкой с авторами ещё в 2007 году, а сегодня в программе участвуют 2 млн создателей видео. В прошлом году сервис продал рекламы на сумму $28 млрд, и это без учёта выплат авторам. К новому проекту YouTube Shorts могут присоединиться любые создатели коротких видео, на чьих каналах более 10 млн просмотров, а число подписчиков превышает 1000 человек.
Но если на основной платформе YouTube авторы получают 55 % доходов от рекламы, то в разделе Shorts их доля сократится до 45 %. Вице-президент YouTube Тара Уолперт Леви (Tara Walpert Levy) заявила, что компания изменила размер комиссии из соображений построения «долгосрочного бизнеса».
На платформе также появилась программа Creator Music, которая предлагает пользователям упрощённые механизмы лицензирования популярной музыки для использования в своих видео и извлечения прибыли от просмотров — раньше в таких случаях правообладатели получали 100 % от роликов с музыкой. Именно музыка стала одним из весомых факторов популярности TikTok.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
NASA повернуло до роботи приречену обсерваторію Swift — тепер вона згорить в атмосфері ще швидше 30 августа 2026
Космічна обсерваторія NASA Swift («Свіфт») відновила наукові спостереження після кількох місяців польоту в режимі найменшого лобового опору апарата в атмосфері Землі. Це дозволить обсерваторії зібрати ще трохи даних про Всесвіт, але прискорить її вхід у щільні шари атмосфери з подальшою загибеллю.
Виїхав на місце нічного ворожого обстрілу: на Київщині загинув голова Дмитрівської громади Тарас Дідич 30 августа 2026
Виїхав на місце нічного ворожого обстрілу: на Київщині загинув голова Дмитрівської громади Тарас Дідич. Фото Вічна пам'ять жертві російського терору
Геґсет планує балотуватися в президенти США - ЗМІ 30 августа 2026
Голова Пентагону обговорював цю ідею разом зі своєю дружиною, друзями та колегами, заявили джерела NBC News.