23 ноября 2012
В реестр запрещенных сайтов внесли не весь видеохостинг YouTube, а только одну из его страниц с запрещенным материалом. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.
Позже представители ведомства сообщили агентству, что сам YouTube попал в реестр из-за технической ошибки. На момент написания заметки адрес youtube.com уже не значился в списке.
Ранее 21 ноября реестр выдавал сообщение о том, что адрес youtube.com находится в "черном списке". В сообщении говорилось, что запись в реестр была внесена 21 ноября по решению Роспотребнадзора номер 203. При этом строки "http://youtube.com" и "www.youtube.com" в "черном списке" не значились.
В неофициальной копии содержимого реестра указано, что в него были внесены как адрес youtube.com, так и ссылка на мультипликационный ролик "идеальный способ самоубийства", размещенный на видеохостинге.
При попытке открыть видео с территории России YouTube выдает сообщение: "Этот контент заблокирован в вашей стране по требованию государственных органов. Сожалеем об этом". Проверка ссылки на ролик (http://www.youtube.com/watch?v=hhdIRMi141I) на сайте "черного списка" показывает, что соответствующая запись была внесена в реестр 15 ноября по решению Роспотребнадзора за номером 162.
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что с первого ноября его ведомство потребовало запретить 22 ролика, размещенных на YouTube. Некоторые из них содержали сцены самоубийств. Но вопроса о закрытии видеохостинга целиком Роспотребнадзор не ставил, заверил Онищенко. Внесение адреса youtube.com в реестр он назвал "провокацией".
Google и YouTube третьего ноября предоставили Роскомнадзору контакты, по которым их следует предупреждать о страницах с запрещенной информацией. Несмотря на это, ведомство 18 ноября внесло в "черный список" один из IP-адресов поисковика Google. На следующее утро запись из реестра удалили, списав ее появление на техническую ошибку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄК виділила Україні додаткові 40 млн евро 13 сентября 2025
Допомога, спрямована на підвищення готовності до зими та захисту цивільного населення, включає матеріали для житла та покращення доступу до води, санітарії та опалення.
Британія запровадила новий пакет санкції проти РФ 13 сентября 2025
Обмеження спрямовані проти "тіньового флоту", що перевозить російську нафту, та ключових постачальників військових компонентів.
США тиснутиме на G7 через російську нафту - ЗМІ 13 сентября 2025
Міністри фінансів провідних економік G7 обговорять пропозицію США щодо тарифів для Індії і Китаю, які продовжують купувати нафту у Росії.