17 августа 2021
Стоимость акций компании Tesla в понедельник упала почти на 5 % после сообщения американского регулятора о проведении расследования в отношении работы автопилота в электромобилях этого производителя, сообщает информационное агентство Business Insider. На открытии торгов в понедельник, 16 августа, ценные бумаги автопроизводителя подешевели на 4,31 %, затем падение усилилось до 4,96 % процента — до 681,70 доллара за акцию на момент написания данного текста.
Источник изображения: Business Insider
Ранее в понедельник Национальное управление безопасности движения на дорогах США (NHTSA) сообщило, что начало официальную проверку безопасности системы автопилота Tesla около 765 тыс. электромобилей Tesla Model Y, X, S и 3 выпущенных в период с 2014 по 2021 годы.
По данным NHTSA, с января 2018 года Управление по расследованию дефектов (ODI) выявило 11 аварий, в которых автомобили Tesla различных конфигураций въехали в места работы экстренных и дорожных служб, и впоследствии столкнулись с одним или несколькими автомобилями, задействованными в этих работах.
«Большинство этих инцидентов произошли в тёмное время суток, на участках с установленными средствами, указывающими на проведение работ, такими как габаритные огни специализированных транспортных средств, сигнальные огни, фальшфейеры, временные дорожные знаки и дорожные конусы», — указывается на сайте NHTSA.
В ходе расследования инцидентов было установлено, что автомобили Tesla перед аварией двигались с включённым автопилотом или функцией круиз-контроля. По данным информационного агентства Associated Press, с июня 2016 года NHTSA провела расследование в отношении 31 аварий с участием автомобилей, оснащённых частично автоматизированной системой управления. Участником 25 из этих аварий были автомобили Tesla с функцией автопилота, указывает агентство. В 10 случаях аварии завершились смертельным исходом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Усики замилували різдвяною магією з обома дочками коло ялинки. Фото 25 декабря 2025
Дружина триразового абсолютного чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, 37-річна Катерина Усик замилувала їхньою різдвяною ідилією.
Кейт Міддлтон із 10-річною дочкою вперше разом зіграли на піаніно у Віндзорському замку. Відео 25 декабря 2025
Принцеса Вельська Кейт Міддлтон разом з донькою, 10-річною принцесою Шарлоттою поділилися теплим різдвяним роликом, на якому вперше зіграли разом на фортепіано.
Росія пожалілася на атаку "140 українських дронів" 25 декабря 2025
Найбільша кількість - 65 безпілотників - нібито "були знешкоджені" силами ППО над Брянською областю РФ.