11 ноября 2021
Молодая американская компания Hermeus представила полномасштабный прототип гиперзвукового беспилотного летательного аппарата Quarterhorse, который будет летать в пять раз быстрее скорости звука. Hermeus смогла заключить договор с ВВС США на изготовление трёх летающих прототипов гиперзвуковых БПЛА многоразового использования. Демонстрация первого полномасштабного прототипа сопровождалась запуском двигателя в режиме форсажа.
Источник изображения: Hermeus
Договор с ВВС США был заключён в начале августа этого года. В рамках договора Hermeus за три года построит и испытает в воздухе три прототипа с использованием прототипов многоразовой гиперзвуковой силовой установки. Это редкость даже среди немногочисленных разработчиков гиперзвуковых летательных аппаратов. Большинство из них не рассчитывают на многократное использование гиперзвуковых двигателей.
Многоразовая силовая установка позволит воплотить в жизнь более амбициозный проект — создать к 2029 году пассажирский гиперзвуковой самолёт. На таком самолёте перелёт из Нью-Йорка в Лондон продлится всего полтора часа вместо обычных семи. Также по заказу военных компания разрабатывает проект гиперзвукового «Борта №1» для президента США.
Представленный в 2019 году проект гиперзвукового БПЛА Quarterhorse представляет собой аппарат длиной около 12 метров с размахом крыла три метра. Дальность полёта составит 7400 км. Двигательная установка создаётся на базе двигателя GE J85 как турбореактивный двигатель комбинированного цикла. Скорость БПЛА будет в пять раз превышать скорость звука. Показанный полноразмерный макет прототипа не предназначен для лётных испытаний, но для придания ему солидности в макет встроили двигательную установку и в присутствии влиятельных зрителей запустили в режиме форсажа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple представить «як мінімум п’ять продуктів» на презентації 4 березня 23 февраля 2026
На минулому тижні Apple анонсувала презентацію, яка відбудеться 4 березня в Нью-Йорку. Тепер стало відомо, що компанія представить широкій публіці «як мінімум п’ять продуктів». Про це повідомив журналіст Bloomberg Марк Гурман.
США очікують "гарних новин" щодо миру в Україні 23 февраля 2026
Стів Віткофф повідомив про підготовку нових пропозицій і допустив можливість особистої зустрічі Зеленського та Путіна.
SpaceX досягла нового рубежу: перші ступені Falcon 9 використовуються вже по 30 разів і навіть більше 23 февраля 2026
SpaceX 21 лютого вивела на орбіту Землі дві партії телекомунікаційних супутників Starlink. Аерокосмічна компанія не лише провела два пуски за один день, але й встановила новий рекорд повторного використання перших ступенів ракети-носія.