13 ноября 2023
Ранее в этом месяце астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Жасмин Могбели (Jasmin Moghbeli) и Лорал О’Хара (Loral O’Hara), являющиеся членами экипажа Международной космической станции, провели плановый выход в открытый космос. Во время проведения ремонтных работ на внешней стороне орбитальной станции они оставили без присмотра сумку с инструментами, которая в конечном счёте улетела в открытый космос.
Источник изображения: NASA TV
Астронавты провели за пределами МКС около 7 часов, в течение которых они осуществляли ремонт опоры одной из солнечных батарей. В какой-то момент Могбели отпустила ручку сумки с инструментами и не обратила на это внимание. Позднее её заметили диспетчеры, наблюдавшие за ходом проведения работ из центра управления полётами через камеры на корпусе станции. Инструменты, которые находились в утерянной сумке, не понадобились астронавтам в рамках этого выхода в открытый космос.
Специалисты центра управления полётами проанализировали траекторию полёта сумки и пришли к выводу, что риск её столкновения с МКС невелик и экипажу орбитальной станции ничего не угрожает. Согласно имеющимся данным, утерянная сумка в течение нескольких месяцев будет находиться на орбите Земли, после чего войдёт в атмосферу, где и сгорит окончательно. Любопытно, что в некоторых районах нашей планеты новый объект на орбите можно рассмотреть даже в бинокль.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Помаранчеві продукти захищають від інфекцій та мають протизапальний ефект 15 июня 2026
Вживати їх дуже корисно.
Алла Пугачова відреагувала на масований удар по Україні одним смайликом 15 июня 2026
Алла Пугачова відреагувала на масований удар по Україні одним смайликом Співачка традиційно небагатослівна
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі 15 июня 2026
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі. Відео Ворог цілеспрямовано б’є по цивільній інфраструктурі