1 мая 2014
Инженеры из Мичигана разработали простой способ управления оптическими свойствами кристалла, позволяющий, например, изменять его цвет.
Ученые научились упорядочивать кристаллическую структуру специальным образом. Авторы предложили использовать фотохимическую реакцию в слоях оксидов индия и олова. Эти слои нанесены на нижнюю часть бассейна, который наполнили керосином с растворенными в нем частицами латекса.
Химическая реакция в жидкости создает условия для электрофореза, в результате чего возникает направленное движение ионов. Если микрочастицы заряжены положительно, то они текут от освещенной области.
Если микрочастицы заряжены отрицательно, то они привлекаются к освещенной поверхности с индием и оловом и организовываются там вколлоидную кристаллическую решетку, структура которой зависит от частоты падающего света. При выключении света коллоидная кристаллическая структура распадается.
Работа была опубликована в Nature Communications, кратко с ее содержанием можно ознакомиться на сайте Мичиганского университета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Актор-воїн Костянтин Темляк, якого звинуватили в домашньому насильстві, вперше за довгий час вийшов на звʼязок Актор перебуває у війську
Норвегія увійде під "ядерну парасольку" Франції 28 мая 2026
Французький президент Еммануель Макрон назвав рішення офіційного Осло важливим етапом у партнерстві двох країн.
Температурні рекорди: Європа знову перегрілась 28 мая 2026
Рекорд найспекотнішого травневого дня у Великобританії, встановлений напередодні, побитий знову: обідньої пори температура в лондонському аеропорту Хітроу досягла 35 градусів за Цельсієм.