3 апреля 2012
Последние эксперименты продемонстрировали возможность преобразования естественного сахара в крови насекомых и кислорода из воздуха в электроэнергию. Энергия производится с помощью имплантатов, помещенных в живых тараканов и грибы, передает CNews.
На интернет-странице издания Американского химического общества описан последний эксперимент по использованию живых тараканов для производства электричества. Ученые имплантировали в живых насекомых миниатюрный топливный элемент, который использует сахар (трегалозу) и кислород из воздуха для выработки электроэнергии. Топливный элемент не привел к смерти насекомых и не повлиял на функционирование внутренних органов.
Подобная технология может найти применение в создании дистанционно-управляемых насекомых. Сегодня уже существуют микроскопические датчики и системы контроля над движением насекомых, но нет миниатюрного источника энергии, который смог бы питать электронные части киборгизованного насекомого. Топливный элемент, работающий от сахара, считается на данный момент идеальным решением.
Предполагается, что топливные ячейки можно будет имплантировать и людям, что поможет обеспечитьэнергией микроскопические диагностические приборы, искусственные органы, мобильные электронные устройства и т.п. Теоретически, мощность топливной ячейки зависит лишь от жизненных ресурсов реципиента.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Економісти Кремля зафіксували скорочення реальних доходів росіян 27 мая 2026
Споживання домашніх господарств є основним драйвером економіки, але воно впирається у можливості нарощування оплати праці.
У Росії дозволили арешт майна релокантів 27 мая 2026
Арешт майна використовуватимуть як забезпечувальний захід щодо релокантів, на яких накладено штрафи за політичними статтями.
Кайлі Дженнер і Тімоті Шаламе у парних луках показалися на баскетбольному матчі. Фото 27 мая 2026
Магнатка-мільярдерка Кайлі Дженнер та актор Тімоті Шаламе в однакових аутфітах відвідали баскетбольний матч, під час якого демонстрували свої почуття, цілувалися та обіймалися