3 апреля 2012
Последние эксперименты продемонстрировали возможность преобразования естественного сахара в крови насекомых и кислорода из воздуха в электроэнергию. Энергия производится с помощью имплантатов, помещенных в живых тараканов и грибы, передает CNews.
На интернет-странице издания Американского химического общества описан последний эксперимент по использованию живых тараканов для производства электричества. Ученые имплантировали в живых насекомых миниатюрный топливный элемент, который использует сахар (трегалозу) и кислород из воздуха для выработки электроэнергии. Топливный элемент не привел к смерти насекомых и не повлиял на функционирование внутренних органов.
Подобная технология может найти применение в создании дистанционно-управляемых насекомых. Сегодня уже существуют микроскопические датчики и системы контроля над движением насекомых, но нет миниатюрного источника энергии, который смог бы питать электронные части киборгизованного насекомого. Топливный элемент, работающий от сахара, считается на данный момент идеальным решением.
Предполагается, что топливные ячейки можно будет имплантировать и людям, что поможет обеспечитьэнергией микроскопические диагностические приборы, искусственные органы, мобильные электронные устройства и т.п. Теоретически, мощность топливной ячейки зависит лишь от жизненных ресурсов реципиента.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Осадча висловилася щодо свого бажання мати доньку та народження дитини в 45 років 23 февраля 2025
41-річна телеведуча Катерина Осадча у своєму Instagram зізналася, чи наважилася б вона народити дитину у 45 та чи хотіла б донечку.
Астрономи нарешті знайшли джерело таємничого радіосигналу, зафіксованого у 2013 році 23 февраля 2025
Астрономи нарешті знайшли джерело таємничого радіосигналу, зафіксованого у 2013 році
Як дозріти авокадо: прості способи, що допоможуть зробити фрукт м'яким 23 февраля 2025
Щоб прискорити процес дозрівання авокадо, не потрібно складних рецептів.