29 августа 2015
В проводимом американскими военными тендере на поставку новых внедорожников участвовали три разработчика: производитель прежних армейских "Хаммеров" (HMMWV) AM General, крупнейшая американская оборонная корпорация Lockheed Martin и выигравшая этот тендер корпорация Oshkosh Defence.
На рассмотрение военных все три фирмы предоставили в общей сложности 22 разных прототипа, каждый из которых впоследствии испытывали в течение 14 месяцев. В итоге был выбран проект Oshkosh под названием L-ATV (Light Combat All-Terrain Vehicle, "легкий боевой вседорожный автомобиль").
По своим габаритам L-ATV больше Humvee и будет поставляться в двух модификациях – с четырьмя и двумя посадочными местами. Внедорожник весит семь тонн, что позволяет его транспортировку вертолетом.
Машина имеет независимую подвеску всех колес и 6,6-литровый восьмицилиндровый турбодизель GM Duramax. Вертикальный ход подвески достигает 50 сантиметров.
Максимальная скорость на твердом покрытии на 70 процентов больше, чем у предшественника и может достигать 160 километров в час.
Контракт рассчитан на выпуск 17 тысяч автомобилей. Первые внедорожники начнут поставлять военным примерно через десять месяцев. В дальнейшем программа будет расширена — к 2024 году США потратят на эти машины 30 миллиардов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Запах з рота: причини та 4 способи впоратися з проблемою 20 июня 2025
Запах з рота: причини та 4 способи впоратися з проблемою
В Аргентині викрили групу шпигунів РФ, організовану ще Пригожиним 20 июня 2025
Група російських шпигунів створювала місцеву мережу впливу для сприяння інтересам Москви.
США підтвердили прозоре використання військової допомоги Україною - ТСК 20 июня 2025
Партнери високо оцінили діяльність України щодо звітності та контролю за використанням міжнародної військової допомоги.