Американский регулятор предложил к 2024 году в обязательном порядке защитить самолёты от сетей 5G

11 января 2023

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предложило установить требование об оснащении к 2024 году пассажирских и грузовых самолётов в США радиовысотомерами, на которые не могут воздействовать сети 5G в сантиметровом диапазоне (C-Band), или совместимые с одобренными радиофильтрами.

Источник изображения: Emilian Robert Vicol / pixabay.com

Источник изображения: Emilian Robert Vicol / pixabay.com

В конце 2021 года FAA и представители авиационной отрасли выразили опасения, что сети 5G в диапазоне C-Band могут вызывать помехи в работе радиовысотомеров на самолётов — эти приборы имеют решающее значение при посадке в плохую погоду. Этот вопрос вызвал оживлённые дискуссии в США, и местные операторы согласились частично отложить развёртывание этих сетей до июля 2023 года.

Ведомство предложило ввести в действие с февраля 2024 года директиву лётной годности, запрещающую полёты пассажирских и грузовых самолётов вблизи оборудования 5G диапазона C-Band. Кроме того, в FAA хотят запретить после 30 июня посадку в условиях плохой видимости самолётов, на которых не проведена модернизация оборудования, предполагающего защиту от помех, потенциально создаваемых вышками связи.

Данная инициатива связана с тем, что некоторые международные авиаперевозчики в частном порядке заявляли о нежелании производить модернизацию оборудования, если для этого отсутствует жёсткое нормативное требование со стороны FAA, сообщило Reuters со ссылкой на официальные лица.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Президент Словаччини планує "змістовний" візит до України 17 июня 2025

Поїздка повинна мати конкретний зміст і може стати позитивним сигналом для обох країн, зазначив Пеллегріні.

Наречений Вітвіцької привітав її з 44-річчям, а вона у білій сукні попозувала на балконі. Фото 17 июня 2025

Телеведуча Соломія Вітвіцька 16 червня святкує свій день народження. Їй виповнилося 44 роки.

У Саудівській Аравії стратили опозиційного журналіста 17 июня 2025

Офіційно журналіста звинуватили у державній зраді, загрозі національній безпеці та фінансуванні тероризму.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше