Американцы представили чудо-3D-принтер для печати всего и быстро

20 октября 2019

Северо-Западный университет (Northwestern University) сообщил в пресс-релизе, что группа учёных довела до прототипа и готова в течение полутора лет представить коммерческую версию самого быстрого и совершенного в мире 3D-принтера. Принтер основан на проприетарной технологии быстрой печати на большой площади или High-area Rapid Printing (HARP). Изобретателем принципа HARP является сотрудник университета Чад Миркин (Chad A. Mirkin), который возглавил группу разработчиков устройства.

Печать модели из жидкого раствора смолы

Печать модели из жидкого раствора смолы

Основной проблемой при разработке быстрых и масштабных 3D-принтеров на основе стереолитографии был высочайший уровень тепловыделения. В режиме печати происходит полимеризация жидких смол, что сопровождается нагревом. Рост скорости означает увеличение интенсивности нагрева, иногда настолько большой, что ведёт к разрушению модели. Также скорость плохо совместима с точностью (высокой детализацией или разрешением), а это ведёт к росту объёма работ после печати во время финальной отделки моделей. Принтер HARP лишён всех этих недостатков. Он печатает крупноформатные объекты с высоким разрешением и на высокой скорости.

Внешний вид 3D-принтера HARP

Внешний вид 3D-принтера HARP

Прототип 3D-принтера HARP создан высотой 4 метра с поддоном для печати площадью 0,23 м2. Скорость печати составляет 46 см в час и может быть увеличена. В зависимости от состава смолы печать может быть как твёрдых объектов вплоть до керамики, так и эластичных. Всего за пару часов принтер HARP может напечатать модель размером с человека. Что важно, принтер одновременно может печать крупногабаритный объект и много небольших. Теоретически учёные обещают ликвидировать склады как класс. Принтеры HARP могут быстро изготавливать детали в широких пределах для массы отраслей и большинства сфер деятельности человека.

Science

Science

Подробно о разработке сообщается в сегодняшней публикации в журнале Science. На момент написания новости видео процесса было доступно только по этой ссылке. Процесс поражает. Деталь как бы извлекается из жидкости с невероятной скоростью. Секрет изобретения в том, что жидкая смола, из которой в процессе облучения ультрафиолетом получается модель, постоянно прогоняется через охладитель для отвода тепла. Сам процесс облучения (полимеризации) происходит снизу по всей площади поддона. Он стеклянный с антиприграрным покрытием. Разрешение и скорость отвердения очень высокие. Через 18 месяцев ждём в продаже. Обещали.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

Шакіра в окулярах на пів лиця похизувалась ефектним total black луком для івенту 23 апреля 2024

Колумбійська співачка Шакіра не змогла пройти повз музичний фестиваль Coachella, який зараз відбувається у Каліфорнії.

Зубні імплантати спотворили обличчя жінки 23 апреля 2024

Їй встановили 14 зубів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше