Аналитики: Apple будет перечислять Ericsson 0,5 % выручки от продаж iPhone и iPad

23 декабря 2015

Ericsson и Apple заключили кросс-лицензионное соглашение и урегулировали тем самым спор о патентах, который продолжался почти год. Инвесторы шведского производителя телекоммуникационного оборудования позитивно отреагировали на это сообщение.

По условиям договора сроком на семь лет, за использование интеллектуальных прав в области технологий мобильной связи Apple будет выплачивать Ericsson регулярные роялти, а также переведёт на её счет разовую сумму. Финансовая сторона сделки не раскрывается.

businessinsider.com

Как сообщает агентство Reuters, ранее аналитики, посчитав продажи iPhone и примерный размер роялти в расчёте на один телефон, оценивали ежегодные лицензионные платежи Apple в пользу Ericsson на уровне 2–6 млрд шведских крон ($234–700,6 млн).

Аналитики инвестиционного банка ABG Sundal Collier подсчитали, что Ericsson будет получать от Apple около 0,5 % выручки от реализации iPad и iPhone.

В самой Ericsson отмечают, что в 2015 году компания прогнозирует доходы от продаж интеллектуальных прав в диапазоне от 13 до 14 млрд крон ($1,52–1,64 млрд) против 9,9 млрд крон ($1,2 млрд) годом ранее.

bloomberg.com

В первой половине 2015 года Apple и Ericsson обменялись судебными исками, в которых обвиняли друг друга в незаконном использовании запатентованных технологий. Судебные разбирательства по некоторым обвинениям должны были начаться в декабре и продолжиться в будущем году. Однако заключением лицензионного соглашения Apple и Ericsson отозвали все взаимные претензии и прекратили споры в судах.

Кроме того, компании объявили о сотрудничестве в области развития беспроводных и сотовых сетей, в том числе 5G, а также управления и оптимизации в сфере онлайн-видео. Акции Ericsson в понедельник выросли в цене на 7 %.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росію накрила хвиля відключень світла, води й тепла 2 февраля 2026

За січень у країні зафіксували 1788 повідомлень про відключення електроенергії, води та теплопостачання - удвічі більше, ніж торік.

У Росії розбився літак: весь екіпаж загинув 2 февраля 2026

Літак Diamond здійснював учбово-тренувальний політ. На борту були два курсанти та інструктор.

Yahoo представила пошуковий двигун Scout на основі штучного інтелекту 2 февраля 2026

Yahoo представила пошуковий двигун на основі ШІ під назвою Scout, покликаний слугувати своєрідним путівником по інтернету. Функція Yahoo Scout доступна в бета-версії. Вона поєднує веб-пошук з ШІ-чатом: у відповідь на запит, розміщений у текстовому полі, користувачеві надається структурована відповідь замість традиційних посилань.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше