2 декабря 2013
Электронная торговля - одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. В последние пять лет ее глобальная выручка ежегодно увеличивалась в среднем на 17 процентов, причем наиболее высокие темпы наблюдались в Латинской Америке (27 процентов) и Юго-Восточной Азии (25 процентов), отмечает международная консалтинговая компания A.T.Kearney.
Она следит за развитием электронной коммерции в 186 государствах мира и второй год подряд составляет глобальный рейтинг розничной онлайн-торговли (Global Retail E-Commerce Index). При этом учитываются такие факторы, как размеры рынка, поведение потребителей, инфраструктура и потенциал роста. Список 30 самых многообещающих с точки зрения интернет-торговли стран вновь, как и в 2012 году, возглавил Китай. Затем идут Япония и США.
Китай, именуемый авторами исследования "расширяющейся онлайн-империей", уже сейчас обладает самым большим после США рынком розничной электронной торговли. Здесь больше всего в мире пользователей интернета (517 миллионов) и больше всего онлайн-покупателей (220 миллионов). В условиях растущего благосостояния населения и целенаправленных действий властей по подключению к интернету сельских районов объемы китайского рынка в ближайшие пять лет вырастут с 64 миллиардов долларов США до 271 миллиарда, полагают эксперты A.T.Kearney.
В десятку самых перспективных рынков планеты они включили и три западноевропейских - британский (4- место), немецкий (6-е место) и французский (7-е место). При этом наиболее быстрые темпы роста в регионе ожидаются до 2017 года именно в Германии: оборот будет расти в среднем на 12 процентов в год.
Специфической особенностью немецкой онлайн-торговли является то, что примерно половина всех продаж приходитс я всего на два гиганта - американского первопроходца интернет-индустрии Amazon и немецкий концерн Otto, который сумел заблаговременно переключиться на интернет со своего традиционного бизнеса - продаж по каталогам и посылторга.
Среди особенностей российской электронной коммерции авторы исследования выделяют доминирование двух столичных городов - Москвы и Петербурга, на которые пока приходятся три четверти всех транзакций, сильную фрагментированность рынка - ни один из игроков не имеет доли более чем в 4 процента, а также недостаточно развитую инфраструктуру - как транспортную (сроки доставки нередко исчисляются не днями, а неделями), так и финансовую (лишь одно из трех домашних хозяйств имеет кредитную карточку).
Но этими особенностями объясняется и тот большой потенциал роста, который имеется у российского рынка. В качестве примеров успешного преодоления имеющихся трудностей в исследовании приводятся и создание собственной курьерской службы Lamoda, и разветвленная дистрибуционная сеть другого онлайн-ритейлера - Ozon, и платежная система QIWI. Вывод авторов звучит так: "Россия быстро превращается в один из ведущих рынков розничной онлайн-торговли, привлекательный как для отечественных, так и для зарубежных ритейлеров".
Эксперты A.T.Kearney разделили вошедшие в рейтинг 30 стран на три группы. Россия вместе с Китаем, Бразилией, Аргентиной, Италией, Словакией, Чили, Турцией, Венесуэлой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Ирландией и Малайзией причислена к "новому поколению" онлайн-рынков. У них - большие перспективы, но имеются и серьезные проблемы в одной или сразу нескольких из трех ключевых сфер: доступу населения к интернету, транспортной инфраструктуре, финансовой система. Эти проблемы необходимо решать.
США, Германия и другие страны Западной Европы и Скандинавии отнесены к "сформировавшимся и растущим рыкам". Их характерная черта - широкая доступность интернета и высокая активность пользователей, что открывает большие возможности для увеличения онлайн-продаж в случае применения новых маркетинговых стратегий.
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія запустила нову партію "аналогів" Starlink - "Флеш" 22 июля 2026
Російські супутники поки не зайняли свої позиції в орбітальному угрупованні, однак можуть зробити це досить швидко.
Названо причини їсти болгарський перець 22 июля 2026
Здоров’я мозку Болгарський перець багатий вітаміном С. Крім того, що він довів свою користь у…
Президент Нікарагуа заявив, що в країні більше не буде виборів 22 июля 2026
Своє рішення місцевий диктатор пояснив необхідністю не допустити приходу до влади опозиції.