7 мая 2021
Несмотря на то, что использование сетей поколения 5G в некоторых регионах все ещё находится под вопросом, передовые разработчики уже занимаются развитием связи следующего поколения. Аналитики считают, что 6G станет не просто улучшенной версией предыдущей технологии, а полностью изменит понимание беспроводной связи в мире.

Компания ABI Research провела исследование рынка и пришла к выводу, что в скором времени развитие беспроводных сетей будет происходить в геометрической прогрессии, а уже к 2028 году начнётся первое коммерческое использование технологии 6G.
Известно, что реальная пропускная способность сетей 5G сильно отличается от теоретических максимумов технологии — при возможных 20 Гбит/с пользователи получают скромные 120 Мбит/с. Специалисты считают, что заниженные скоростные показатели тормозят развитие таких технологий, как голография, смешанная и дополненная реальности, виртуальные пространства в реальном времени.

Чтобы приблизиться к разработке и распространению таких сервисов, необходимо добиться куда более высоких показателей производительности, чем те, которые стали доступны с появлением сетей 5G. А это, как минимум, 1 Гбит/с реальной пропускной способности сети при максимальном теоретическом значении в 1000 Гбит/с.
Источник изображения: YouTube
Цзянкао Хоу (Jiancao Hou), старший аналитик ABI Research, напоминает, что повсеместное развитие и использование беспилотных автомобилей, дронов, роботов-помощников и сложных автономных систем может быть осуществлено только в среде с широкополосным доступом и сетями в терагерцевом диапазоне.
Компания ABI следит за рынком беспроводной связи с 2018 года и указывает на то, что теперь качество связи становится решающим фактором в развитии и стандартизации последних технологий. Так, чтобы идти в ногу со временем и остаться на плаву в решающий момент, федеральная комиссия по связи США открыла диапазон частот от 95 ГГц до 3 ТГц и предлагает коммерческой сфере 10-летнюю лицензию на тестирование продуктов и услуг в прототипах сетей поколения 6G.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Володарка "Золотого глобуса" Теяна Тейлор для відомого глянцю похвалилася формами в прозорій сукні й мікрошортах 14 января 2026
35-річна американська акторка і співачка Теяна Тейлор, яка днями отримала нагороду за найкращу жіночу роль другого плану за версією "Золотого глобуса", стала героїнею нового випуску Vanity Fair.
В Ірані заявили про 2 тисячі загиблих під час протестів 14 января 2026
Це вперше влада країни визнала високу кількість загиблих внаслідок інтенсивних репресій після двох тижнів загальнонаціональних протестів.
Apple представила «інноваційну колекцію потужних творчих додатків» Creator Studio 14 января 2026
Apple анонсувала платформу Creator Studio, яку описує як «новаторську колекцію потужних творчих додатків, покликаних надати кожному можливість працювати з програмами студійного рівня». Це рішення надає доступ до додатків Final Cut Pro, Logic Pro та Pixelmator Pro на Mac і iPad, Motion, Compressor і MainStage на Mac, а також інтелектуальних функцій і преміум-контенту для Keynote, Pages, Numbers.