АНБ заразила шпионскими программами 50 тысяч компьютерных сетей в мире, - СМИ

3 декабря 2013

Вредоносное программное обеспечение, позволяющее Агентству национальной безопасности США (АНБ) получать доступ к конфиденциальной информации, проникло в 50 тысяч компьютерных сетей по всему миру и управляется дистанционно тысячей хакеров.

Голландская газета NRC Handelsblad опубликовала фрагмент презентации, составленной для управления АНБ в 2012 году. В документе сказано, что секрет высокой инфильтрации состоит в использовании уникального программного обеспечения. Полученными данными пользовались не только американские, но и британские спецслужбы.

По информации издания, в сентябре текущего года был обнаружен взлом бельгийского телекоммуникационного провайдера Belgacom. В течение ряда лет британская разведка имела доступ к телефонным переговорам и интернет-трафику клиентов Belgacom, используя для этого ложную страницу социальной сети LinkedIn.

Как сообщается со ссылкой на материалы экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, в специальном отделе АНБ работают более тысячи хакеров. Число точечных "имплантов", позволяющих проникать в компьютерные сети, с 2008 по 2012 год возросло с 20 до 50 тысяч. Вредоносные программы управляются удаленно и могут включаться и выключаться одним нажатием кнопки. Они могут действовать в течение многих лет, оставаясь необнаруженными.

"Единственный способ быть уверенным в том, что вы вырвали свой компьютер из-под надзора спецслужб, - это, возможно, сбросить на него ядерную бомбу с орбиты", - комментирует очередное разоблачение PC Magazine. Программное обеспечение АНБ использует маршрутизаторы, коммутаторы и межсетевые экраны, чтобы получить доступ к передаваемой информации. К концу 2013 года число зараженных сетей, полагает издание, может достигнуть 85 тысяч.

Напомним, в октябре текущего года портал WikiLeaks опубликовал карту, на которой были отмечены пункты базирования АНБ по всему миру. Всего на карте было отмечено 74 точки, среди которых крупнейшие европейские и латиноамериканские столицы. Через них, а также удаленно прослушивались разговоры и контролировалась переписка миллионов пользователей по всему миру, включая глав государств. Стало также известно, что АНБ собирает информацию из адресных книг миллионов пользователей электронной почты по всему миру, используя данные онлайн-сервисов Yahoo, Hotmail, Gmail, а также соцсети Facebook и отслеживая более 250 миллионов аккаунтов.

Эдвард Сноуден рассказал о разработанных АНБ и британскими спецслужбами методах, позволяющих взламывать практически все используемые в интернете стандарты шифрования, включая операционные системы смартфонов Apple, BlackBerry и Android.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше