31 июля 2022
Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что космонавт Анна Кикина отправилась в Соединённые Штаты для продолжения подготовки к полёту на американском корабле Crew Dragon по программе Международной космической станции (МКС).
Источник изображений: «Роскосмос»
Напомним, в середине текущего месяца «Роскосмос» и Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) заключили соглашение о перекрёстных полётах. Договор предусматривает три полёта российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полёта американских астронавтов на российских пилотируемых аппаратах. Полёты планируется выполнить в 2022–2024 годах, по два раза в год.
В соответствии с соглашением астронавт NASA Франциско Рубио отправится на орбиту 21 сентября 2022 года на российском корабле «Союз МС-22», а космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина — не ранее 29 сентября 2022 года на американском пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-5).
Сообщается, что в ближайшие три недели Анна Кикина будет проходить подготовку в США. В частности, две недели она проведёт в Космическом центре имени Джонсона (город Хьюстон, США). Программа подготовки включает тренировки в составе экипажа Crew-5 на тренажере американского сегмента МКС, в том числе по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций, занятия по проведению внекорабельной деятельности, а также встречу с руководством Космического центра имени Джонсона.
12 августа у Анны Кикиной запланирована тренировка в корабле Crew Dragon в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида): экипаж в числе прочего проведёт осмотр корабля, проверку его систем и «примерку» кресел в скафандрах.
Завершающим этапом тренировочной сессии Анны Кикиной в США станет недельная подготовка на базе компании SpaceX в городе Хоторн (штат Калифония). Будут отработаны различные этапы полёта в составе экипажа Crew-5.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС готує нові санкції проти Росії - фон дер Ляєн 17 мая 2025
Новий пакет включатиме санкції щодо Північного потоку-1 та Північного потоку-2 і зниження граничної ціни на нафту.
Сирія витурила Росію з порту Тартус та віддала його ОАЕ 16 мая 2025
Новий договір з Еміратами укладено після розірвання угоди з РФ про спільне з сирійським урядом управління портом.
Антидепрессанты или 5-HTP: что выбрать для борьбы с тревогой 16 мая 2025
Если эмоция появляется слишком часто, скорее всего, понадобится лечение.