15 сентября 2010
Исследователи из Технологического института Джорджии создали робота, способного к обману.
Эта способность робота может найти практическое применение в различных областях: боевые роботы смогут прятаться и всячески вводить противника в заблуждение, а поисково-спасательным роботам, возможно, придется использовать ее для успокоения людей. Пока роботы используют свое новое умение для игры в прятки, сообщает Newsru.co.il.
Исследователи провели порядка 20 экспериментов игры в прятки. Их суть состояла в том, что автономный скрывающийся робот мог спрятаться в одном случайно выбранном месте из трех, при этом свалив установленный в нем маркер. Разумеется, робот-поисковик пойдет именно туда, где свалили маркер, однако, ничего не мешает скрывающемуся роботу, свалив маркер в одном месте, спрятаться в другом месте.
В 75% испытаний роботу-обманщику удалось скрыться от робота-поисковика. В остальных случаях робот просто не смог сбить маркер для дезориентации.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
topnews.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Канада передасть Україні броньовики і РЕБ 7 июня 2025
До оборонного пакета увійшли бронетранспортери Coyote та Bison, а боєприпаси і засоби РЕБ.
Британець пройшов 112 км з холодильником на спині 7 июня 2025
42-річний ветеран Королівської морської піхоти виконав жартівливу обіцянку покійній дружині - і зібрав кошти на допомогу хворим дітям.
Володарка титула "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова у всесвітній день навколишнього середовища показалася в Єгипті.