6 октября 2013
ФБР закрыло сайт Silk Road, специализировавшийся на продаже наркотиков через интернет, с оплатой при помощи виртуальной "криптовалюты" Bitcoin. После закрытия магазина курс "биткоинов" моментально обвалился.
Интернет-магазин Silk Road торговал запрещенными веществами в "скрытом интернете", доступ к которому можно было получить через анонимайзер Tor. Владелец магазина Уильям Росс Ульбрихт арестован, у него изъяли "биткоины" на 3,6 миллиона долларов. Вероятнее всего, курс валюты обвалился в связи с тем, что клиенты интернет-магазина поспешили избавиться от своих сбережений в Bitcoin, опасаясь, что ФБР отследит их.
"Крипотовалюту" можно использовать для оплаты различных товаров в интернете. Также ее можно обменять на реальные деньги. Зачастую зашифрованная валюта используется для нелегальной торговли в Сети, в связи с чем в некоторых странах ее оборот запрещен.
Bitcoin была создана в 2009 году японским программистом под ником Сатоси Накамото. Его личность остается неизвестной. Валюта привлекательна тем, что она не имеет регулятора и полностью автономна, поэтому запретить ей пользоваться никто не может, а информация о транзациях хранится на компьютере в зашифрованном виде у всех участников системы.
Особенность Bitcoin в том, что пользователи системы могут задействовать видеокарты в собственных ПК для "добычи" виртуальных денег (технически - для расчета хэша заголовков блока). Чем больше компьютеров занимается вычислениями, тем выше общая мощность всей сети и сложнее заработать деньги. Не так давно американский суд признал Bitcoin реальной валютой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США пропонують Ірану $30 млрд за відмову від збагачення урану - ЗМІ 28 июня 2025
Таємні переговори з Іраном не припинялися з початком ізраїльської військової операції "Висхідний лев" і продовжилися після укладення угоди про припинення вогню, відзначають джерела.
WhatsApp навчився автоматично підбивати підсумки непрочитаних повідомлень 27 июня 2025
WhatsApp навчився автоматично підбивати підсумки непрочитаних повідомлень
Розлучення Олега Ляшка з дружиною не відбулося: відома причина 27 июня 2025
Печерський районний суд Києва залишив без розгляду заяву дружини екснардепа, лідера "Радикальної партії" та нині військового Олега Ляшка, Росіти Сайранен про розірвання їхнього шлюбу.