6 октября 2013
ФБР закрыло сайт Silk Road, специализировавшийся на продаже наркотиков через интернет, с оплатой при помощи виртуальной "криптовалюты" Bitcoin. После закрытия магазина курс "биткоинов" моментально обвалился.
Интернет-магазин Silk Road торговал запрещенными веществами в "скрытом интернете", доступ к которому можно было получить через анонимайзер Tor. Владелец магазина Уильям Росс Ульбрихт арестован, у него изъяли "биткоины" на 3,6 миллиона долларов. Вероятнее всего, курс валюты обвалился в связи с тем, что клиенты интернет-магазина поспешили избавиться от своих сбережений в Bitcoin, опасаясь, что ФБР отследит их.
"Крипотовалюту" можно использовать для оплаты различных товаров в интернете. Также ее можно обменять на реальные деньги. Зачастую зашифрованная валюта используется для нелегальной торговли в Сети, в связи с чем в некоторых странах ее оборот запрещен.
Bitcoin была создана в 2009 году японским программистом под ником Сатоси Накамото. Его личность остается неизвестной. Валюта привлекательна тем, что она не имеет регулятора и полностью автономна, поэтому запретить ей пользоваться никто не может, а информация о транзациях хранится на компьютере в зашифрованном виде у всех участников системы.
Особенность Bitcoin в том, что пользователи системы могут задействовать видеокарты в собственных ПК для "добычи" виртуальных денег (технически - для расчета хэша заголовков блока). Чем больше компьютеров занимается вычислениями, тем выше общая мощность всей сети и сложнее заработать деньги. Не так давно американский суд признал Bitcoin реальной валютой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна отримала від Німеччини бронемашини бойової підтримки ACSV 24 января 2026
Україна отримала від Німеччини бронемашини бойової підтримки ACSV
Денисенко, Брежнєва, Кравець та Єфросиніна засвітилися на прем'єрі фільму про мам. Фото 24 января 2026
Днями у київському кінотеатрі пройшов передпоказ фільму Євгена Таллера "Ну мам" про сімейні цінності, дорослішання та материнську любов.
Президент Румунії назвав умову переговорів про об'єднання з Молдовою 24 января 2026
Нікушор Дан вважає, що це можливо, коли більшість людей в Румунії та Молдові - особливо в останній - захочуть цього.