8 мая 2022
Космический телескоп «Джеймс Уэбб», размещённый на удалении 1,5 млн км от Земли, призван заглянуть в годы юности нашей Вселенной. Смотреть в небо телескоп будет с помощью инфракрасных датчиков и это будут удивительные по детализации снимки, о чём можно судить по первым тестовым изображениям. Насколько эти снимки будут хороши, наглядно показали астрономы, сравнив картинку с «Джеймса Уэбба» с двумя изображениями прошлых лет.
Источник изображения: Andras Gaspar
Тестовое изображение с телескопа «Джеймса Уэбба» (на фото справа) получено с камеры MIRI в ближнем инфракрасном диапазоне (работает с длинами волн от 4,6 до 28,6 мкм). На изображении запечатлена галактика Больше Магелланово Облако — спутница нашей галактики Млечный Путь. На снимке выше слева направо можно увидеть съёмку того же участка неба с помощью 40-см космического инфракрасного телескопа WISE (Wide Infrared Survey Explorer), запущенного в 2009 году, и 85-см космического телескопа Spitzer, выведенного на орбиту в 2003 году.
Апертура телескопа «Джеймс Уэбб» составляет 6,5 метров, что многократно превосходит все предыдущие инфракрасные телескопы. Разница, как говорится, видна невооружённым глазом. Команда «Джеймса Уэбба» сама потрясена разрешением и чёткостью снимков, которые превзошли все самые смелые ожидания. И это правда, поскольку до конца понять оптические возможности телескопа можно было только в реальных условиях. На Земле проводились вакуумные и температурные испытания телескопа, но исключить из тестов гравитацию и вибрацию было абсолютно невозможно. Зато в космосе «Джеймс Уэбб» раскрыл и даже приумножил весь свой потенциал.
Первые научные снимки «Джеймс Уэбб» начнёт получать с июля этого года. В настоящий момент команда телескопа приступила к вводу в эксплуатацию научных приборов телескопа — двух камер и двух спектрометров. Этой главе в настройке обсерватории NASA посвятит специальный брифинг 9 мая, в ходе которого поделится планами работ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Акторка Анастасія Коротка після життя у США відверто висловилася, чи шкодує про повернення в Київ 15 июля 2026
Зірка відповіла, чи хоче знову виїхати.Після кількох років життя в Америці ексдружина Андрія Бєднякова Анастасія Коротка разом із дітьми знову оселила...
Суд виніс вирок брату прем'єра Іспанії у справі про зловживання 15 июля 2026
Іспанський суд визнав брата прем'єр-міністра Педро Санчеса винним у зловживанні службовим становищем. Йому заборонили працювати на державній службі протягом дев'яти років.
Google Pixel 11 може обігнати iPhone 18 і стати першим смартфоном з 2-нм чіпом 15 июля 2026
Смартфони серії Google Pixel 11 працюватимуть на процесорі Tensor G6 — його технічні характеристики поки що невідомі, але, якщо вірити неофіційній інформації, він отримає більш потужний центральний, але менш продуктивний графічний процесор. І стане першим мобільним чіпом на ринку, виготовленим із використанням технології 2 нм.