8 мая 2022
Космический телескоп «Джеймс Уэбб», размещённый на удалении 1,5 млн км от Земли, призван заглянуть в годы юности нашей Вселенной. Смотреть в небо телескоп будет с помощью инфракрасных датчиков и это будут удивительные по детализации снимки, о чём можно судить по первым тестовым изображениям. Насколько эти снимки будут хороши, наглядно показали астрономы, сравнив картинку с «Джеймса Уэбба» с двумя изображениями прошлых лет.
Источник изображения: Andras Gaspar
Тестовое изображение с телескопа «Джеймса Уэбба» (на фото справа) получено с камеры MIRI в ближнем инфракрасном диапазоне (работает с длинами волн от 4,6 до 28,6 мкм). На изображении запечатлена галактика Больше Магелланово Облако — спутница нашей галактики Млечный Путь. На снимке выше слева направо можно увидеть съёмку того же участка неба с помощью 40-см космического инфракрасного телескопа WISE (Wide Infrared Survey Explorer), запущенного в 2009 году, и 85-см космического телескопа Spitzer, выведенного на орбиту в 2003 году.
Апертура телескопа «Джеймс Уэбб» составляет 6,5 метров, что многократно превосходит все предыдущие инфракрасные телескопы. Разница, как говорится, видна невооружённым глазом. Команда «Джеймса Уэбба» сама потрясена разрешением и чёткостью снимков, которые превзошли все самые смелые ожидания. И это правда, поскольку до конца понять оптические возможности телескопа можно было только в реальных условиях. На Земле проводились вакуумные и температурные испытания телескопа, но исключить из тестов гравитацию и вибрацию было абсолютно невозможно. Зато в космосе «Джеймс Уэбб» раскрыл и даже приумножил весь свой потенциал.
Первые научные снимки «Джеймс Уэбб» начнёт получать с июля этого года. В настоящий момент команда телескопа приступила к вводу в эксплуатацию научных приборов телескопа — двух камер и двух спектрометров. Этой главе в настройке обсерватории NASA посвятит специальный брифинг 9 мая, в ходе которого поделится планами работ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Такер Карлсон розкритикував Трампа 15 июня 2025
Журналіст заявив, що американська допомога Ізраїлю втягує США у війну. Він наголосив, що те, що відбудеться далі, визначить президентство Дональда Трампа.
США проти зниження стелі цін на нафту з РФ - ЗМІ 15 июня 2025
Нинішня позиція Трампа виключає можливість спільного рішення G7 з цього приводу. Однак, надії на зміну досі лишаються. Окрім того, ЄС і Британія можуть ухвалити таке рішення самостійно.
В Ірані заявили про ураження авіабаз Ізраїлю 15 июня 2025
Командувач КВІР повідомив про нібито ураження понад 150 цілей, включно з авіабазами, на яких розміщувались винищувачі F‑35, F‑16 та F‑15.