21 января 2023
Расположенная в Индии обсерватория Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) уловила сигнал с длиной волны в диапазоне 21 см, известной также как «радиолиния нейтрального водорода», от галактики, находящейся на рекордном расстоянии от Земли — 8,8 млрд световых лет.
Источник изображений: mcgill.ca
Галактика, обозначенная как SDSSJ0826+5630, произвела этот сигнал 8,8 млрд лет назад. Он позволил оценить содержание газа в галактике и выяснить, что её масса двукратно превышает массу видимых звёзд в ней. Галактики производят электромагнитное излучение в широком диапазоне, однако сигналы радиолинии нейтрального водорода пока удавалось принимать только от близлежащих, а следовательно, более молодых источников.
Трудность приёма сигналов на этих длинах волн от более далёких галактик связана с тем, что при преодолении больших расстояний длины волн таких сигналов увеличиваются, что приводит к уменьшению энергии волны. Учёным помог феномен гравитационного линзирования, предсказанный в общей теории относительности (ОТО) более века назад.

ОТО предполагает, что обладающие массой объекты искажают пространство и время, чем больше масса, тем сильнее искривление. Искривляется и траектория движения света, проходящего мимо массивного объекта — в результате его источник может появляться на нескольких точках неба, а сила сигнала может увеличиваться.
Произведённый SDSSJ0826+5630 радиосигнал был в 30 раз усилен другой галактикой, действующей как линзирующее тело, в результате чего расположенный на Земле телескоп смог этот сигнал принять. Значит, подобные сигналы можно будет принять и от других удалённых галактик, а длинноволновые радиотелескопы помогут лучше исследовать механизмы эволюции объектов молодой Вселенной.
Результаты исследования опубликованы в мартовском выпуске британского научного журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бельгія назвала умови щодо передачі активів РФ 5 декабря 2025
У Брюсселі вимагають гарантії, розподіл ризиків та витрат. Також там зажадали, щоб участь в операції брали всі держави-члени ЄС, які мають на зберіганні російські активи.
Путін зробив заяву щодо припинення війни в Україні 5 декабря 2025
Росія налаштована завершити війну, яку проти неї почав Захід руками України, заявив очільник кремлівського режиму.
Путін прибув до Індії 5 декабря 2025
Нарендра Моді зустрів російського диктатора біля літака, який приземлився в індійській столиці Нью-Делі.