7 февраля 2015
Телескоп NASA Хаббл показал изображения трех спутников Юпитера — Европы, Каллисто и Ио, проходящих на фоне планеты.

Такое положение спутников, открытых в начале XVII веке Галилео Галилеем, является достаточно редким явлением и происходит не чаще двух раз за десять лет.
На снимке можно увидеть последовательные появления спутников на фоне Юпитера, а также их тени, отбрасываемые на планету. Изображения получены 24 января 2015 года, но в хорошем качестве опубликованы только 5 февраля.

Каждый спутник Юпитера имеет свой цвет. Поверхность Каллисто покрыта кратерами и имеет коричневый цвет. Гладкий ледяной внешний слой Европы придает ей желто-белый оттенок, а Ио с активными вулканами из-за двуокиси серы имеет оранжевый цвет.
Такая конфигурация спутников наблюдалась телескопом Hubble в течение примерно 42 минут. На изображении нет четвертого галилеева спутника (Ганимеда), так как он находился слишком далеко от трех других.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Твердотільний акумулятор Donut Lab зарядився на 80 % менш ніж за 5 хвилин у незалежних тестах 24 февраля 2026
Компанія Donut Lab опублікувала звіт про тестування своєї твердотільної батареї, в якому підтверджується можливість відмови від складних систем рідинного охолодження. За повідомленням The Verge, під час серії експериментів пристрій досяг заряду від 0 до 80 % менш ніж за 5 хвилин, зберігши 99 % ємності.
Названо найкращі смартфони року від складаних до ультратонких 24 февраля 2026
Названо найкращі смартфони року від складаних до ультратонких
Фахівці пояснили, чому в електромобілях немає традиційної трансмісії 24 февраля 2026
Фахівці пояснили, чому в електромобілях немає традиційної трансмісії