19 января 2022
Руководители крупных пассажирских и грузовых авиакомпаний США заявили о надвигающемся «катастрофическом» авиационном кризисе, вызванном введением в эксплуатацию 5G-сетей компаний AT&T и Verizon, которое запланировано на 19 января. Соответствующее письмо было направлено в Белый дом, Департамент транспорта, Федеральное управление гражданской авиации и Федеральную комиссию по связи.
Источник изображения: Mike Blake / Reuters
Опасение авиакомпаний вызывает намерение операторов связи запустить вблизи аэропортов 5G-сети в C-диапазоне. Это может привести к выводу из строя приборов большого количества самолётов и отмене рейсов. В письме отмечается, что запуск 5G-сетей вблизи аэропортов может привести к тому, что «десятки тысяч американцев не смогут вернуться вовремя из-за границы», а также это вызовет «хаос» на внутренних рейсах США. С такой оценкой положения согласились главы American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines и др. По оценкам авиакомпаний, проблема может привести к задержке или отмене до 1100 рейсов и затронет около 100 тыс. пассажиров на внутренних и международных рейсах.
Авиакомпании предлагают операторам, которые занимаются внедрением 5G-сетей, организовать буферные зоны вблизи аэропортов шириной примерно в 2 мили (3,2 км) от взлётно-посадочных полос. Представители AT&T и Verizon пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу. Ранее операторы связи заявляли, что развёртывание 5G-сетей в C-диапазоне уже было осуществлено примерно в 40 странах и нигде не возникло каких-либо проблем с авиаперевозками.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Уражено 19 енергооб'єктів РФ: Мадяр розповів про нову операцію СБС 25 июля 2026
Загалом із 1 по 24 липня українські безпілотники уразили вже 136 енергетичних цілей, які використовуються окупаційними військами.
Японські дієтологи вважають, що приготовлена на грилі їжа є найбільш небезпечною 25 июля 2026
У деяких випадках термічна обробка їжі лише погіршує її корисні якості, завдаючи удару по здоров’ю…
Кремль закриває школи заради верстатів і гармат - розвідка 25 июля 2026
Через нестачу близько 3 млн робочих російська влада розширює набір до коледжів і технікумів, ускладнюючи вступ до старшої школи.