Австралия заставит IT-гигантов отчитываться о борьбе с дезинформацией

22 марта 2022

Австралийское управление связи и СМИ (ACMA) планирует от IT-гигантов предоставлять внутренние данные касательно усилий, которые они прикладывают для борьбы с дезинформацией на своих платформах. Предполагается, что ужесточение регулирования в данном сегменте поможет в борьбе с заведомо ложными и вводящими в заблуждение данными, распространяемыми в интернете.

Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Регулятор пришёл к выводу о необходимости введения новых мер контроля после проведения исследования, которое показало, что около 80 % австралийцев сталкивались с дезинформацией о пандемии коронавируса. При этом 76 % жителей страны считают, что онлайн-платформы должны прикладывать больше усилий для борьбы с ложным и вводящим в заблуждение контентом в интернете.

«Цифровые платформы должны нести ответственность за то, что находится на их сайтах, и принимать меры при появлении вредоносного или вводящего в заблуждение контента», — уверен министр связи Австралии Пол Флетчер (Paul Fletcher). Отмечается, что ужесточение регулирования в Австралии в целом согласуется с усилиями Евросоюза, которые направлены на борьбу с дезинформацией в интернете.

В отчёте ACMA говорится, что чаще всего австралийцы сталкиваются с дезинформацией на крупных платформах, таких как Facebook и Twitter. Авторы исследования отмечают, что зачастую дезинформация распространяется с целью оказать влияние на политическую обстановку в стране или посеять раздор между жителями государства. Также было установлено, распространяющие дезинформацию сообщества часто предлагают пользователям присоединиться к ним на платформах с менее жёсткой модерацией контента, таких как Telegram. По мнению ACMA, такие платформы «могут представлять угрозу для австралийского общества».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пошкоджено стіни, фрески та ікони: СБУ показала уламки дрона РФ, який атакував Успенський собор Києво-Печерської лаври 16 июня 2026

Пошкоджено стіни, фрески та ікони: СБУ показала уламки дрона РФ, який атакував Успенський собор Києво-Печерської лаври. Фото та відео На місці продовжуються аварійні роботи

Кос відповіла щодо позбавлення України права вето в ЄС 15 июня 2026

Євросоюз обговорюватиме кожну країну, щойно дійде до моменту укладення договору про вступ.

"Тіньові" танкери почали уникати Ла-Маншу 15 июня 2026

Кілька танкерів тіньового флоту РФ, що йдуть під прапорами інших країн, розвернулися, не доходячи до Ла-Маншу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше