Австрийская компания Ams AG строит в США полупроводниковый завод

24 апреля 2016

В последние годы новости о строительстве в США новых заводов по выпуску полупроводников стали редким явлением. Глобализация привела к тому, что производство переведено в страны с более дешёвой рабочей силой и с меньшей налоговой нагрузкой на производителя. Это не означает, что так будет всегда. Геополитические риски и забота о развитии своей страны заставляют вспоминать об «импортозамещении». Америка в этом плане не является исключением. Рано или поздно производство вернётся в эту страну если не в полном, то в большем объёме.

На днях новый завод в США начала строить австрийская компания Ams AG. Компания Ams AG разрабатывает и выпускает датчики широкого спектра назначения. Сегодня это весьма востребованная продукция. Роботы, автопилоты, носимая электроника — всё это и многое другое требует самых современных датчиков, тогда как домашняя фабрика Ams AG переполнена заказами и не справится с этим потоком в будущем. Новый завод, который вступит в строй во второй половине 2018 года, позволит производителю в полной мере обеспечить потребности своих клиентов.

Руководство Ams AG и представители властей штата Нью-Йорк открывают строительство завода (P.W. Creighton/TSM)

На первом этапе американский завод Ams AG ежегодно будут выпускать 200 тыс. 200-мм полупроводниковых пластин с чипами. В последующем мощности будут увеличены до 450 тыс. пластин в год. Первым техпроцессом, который будет внедрён на заводе, станет техпроцесс с нормами 180 нм с перспективой в дальнейшем снизить масштаб технологических норм производства. Завод Ams AG будет выпускать аналоговую электронику, к которой относятся датчики. Также планируется использовать кремний германиевые техпроцессы, а не только КМОП.

Дтчикам всегда найдётся работа (Ams AG)

Финансовую нагрузку при строительстве завода компания Ams AG разделит с инвестиционной группой и местными властями. За это Ams AG будет 20 лет выплачивать местным властям ренту за использование предприятия. Финансовая сторона сделки не раскрывается. Помощь со стороны властей штата Нью-Йорк будет предоставлена в рамках программы организации новых рабочих мест. Завод Ams AG, кстати, будет расположен в том же технологическом кластере, что и действующий завод Fab 8 компании GlobalFoundries. Также в это кластер входят образовательные учреждения США, занятые вопросами развития технологий производства, в частности — университет SUNY (State University of New York). Будущие выпускники определённо могут рассчитывать на работу дома, а не за рубежом.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Новые зубы – новая жизнь: протезирование в клинике Crystal Dent 23 октября 2025

Психологи утверждают, что люди с красивой открытой улыбкой достигают большего успеха в жизни, поэтому о состоянии зубов следует заботиться смолоду

В ЄС заборонили організацію турпоїздок до РФ 23 октября 2025

Євросоюз також забороняє операції з Альфа-банком та іншими банками, вводить обмеження проти АвтоВАЗ та інших компаній.

Репяхова зізналася, що пів року собі не подобалася 23 октября 2025

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова нарешті задоволена своїм відображенням у дзеркалі. 

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше