14 апреля 2016
Немецкая автомобилестроительная компания сообщила о новом рекорде, связанном с экономичным вождением. Opel Insignia с дизельным мотором преодолела 2111 километров без дозаправки.

Как сообщает Carcoops, маршрут заезда пролегал от швейцарских Альп до Северного моря, а затем в обратном направлении. За рулем автомобиля находился бывший пилот Airbus Феликс Энгольф. Что касается автомобиля, то это была модификация, оснащенная двигателем объемом 1,6 л и мощностью 136 л.с.
Судя по данным бортового компьютера, средний расход топлива составил 3,46 л на 100 км пробега. Это чуть меньше, чем в паспортных данных, согласно которым данный автомобиль потребляет примерно 3,9 л на сотню. Тем не менее, модель, использовавшаяся в эксперименте, никак не дорабатывалась инженерами Opel.

Что касается пилота Энгольфа, то он отметил, что экономия топлива при перемещении на такие большие расстояния доступна каждому, кто обладает вдумчивой манерой езды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманський ШІ для всіх, який дешевший і в багатьох аспектах не поступається Fable 5.1 23 сентября 2026
Anthropic анонсувала мовну модель Claude Opus 5.5 — першу в новому сімействі Claude 5.5. Компанія називає її своїм новим флагманом: модель повинна помітно перевершувати Claude Opus 5 в агентному програмуванні, роботі з комп'ютером та прикладних офісних завданнях, при цьому її використання, за даними компанії, обходиться в середньому на 40 % дешевше.
Трамп прокоментував кінець війни в Україні 23 сентября 2026
Війна може завершитись швидше, ніж люди усвідомлять, що вона вже позаду, вважє президент США.
Термінове оновлення не виправило звук у Windows 11 та чорні екрани на Radeon — виправлення буде лише в жовтні 23 сентября 2026
На початку вересня Microsoft випустила пакет виправлень безпеки KB5124008 для комп'ютерів під управлінням Windows 11 25H2 та 24H2, але практика показала, що його установка в окремих випадках порушує працездатність мікрофона та позбавляє ПК можливості відтворювати звук. Як з'ясувалося, до середини жовтня ця проблема так і не буде виправлена офіційними засобами Microsoft.