12 августа 2013
В Украине могут подорожать не только импортные, но и отечественные автомобили. Производители утверждают, что могут не успеть к 1 сентября выполнить требования закона, и в этом случае сбор распространится и на них, передает "Коммерсантъ-Украина" в материале "Отечественные автомобили могут подорожать".
"Мы не успеваем к 1 сентября выполнить требования закона. На создание производственной программы и ее реализации потребуется больше времени, и до 1 сентября мы не успеваем",- говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании "Еврокар" (производит Skoda) Елена Гавинская. У ЗАЗа пока тоже нет такой программы, говорит вице-президент по производству корпорации "Укравто" Олег Папашев. "Мы прикладываем сейчас все усилия чтобы создать сеть центров по утилизации автомобилей - площадки для пунктов у нас уже есть. Если сеть не удастся создать к 1 сентября, нам придется платить сбор", - отмечает он. В "Богдане" и АИС этот вопрос не прокомментировали.
Именно отечественные автопроизводители настаивали на введении с 1 сентября утилизационного сбора, который платится при импорте автомобилей в страну. Производители освобождаются от его уплаты при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест. При этом автозаводы должны создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тысяч человек) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.
"Еврокар" уже уведомил дилеров о повышении цен на весь модельный ряд: с сентября машины подорожают на 7,3 тысячи, что эквивалентно утилизационному сбору. Олег Папашев говорит, что его компания все же рассчитывает успеть выполнить требования закона и пока цены не повышала. АИС примет решение по данному вопросу только в сентябре, отметил директор по маркетингу компании Сергей Боровик. В "Богдане" этот вопрос пока не кАвтомобили украинского производства могут также подорожатьомментируют.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Не шоколад і не зефір: нутриціологи назвали найкорисніші солодощі, які можна їсти щодня 8 февраля 2025
Будь-які продукти харчування мають як корисні, так і небажані властивості. Однак солодощі зазвичай уникають, адже в них переважно лише цукор або фруктоза. Але ці – зовсім інша річ!
Депортованих зі США тримали в кайданах весь політ протягом 40 годин 8 февраля 2025
Під час 40-годинного депортаційного рейсу до Індії 104 людей утримували в кайданах на руках і ногах.
Демі Мур розповіла про свої стосунки з Брюсом Віллісом 8 февраля 2025
Ексзакохані завжди будуть сім'єю