Автопроизводители обеспокоены спешкой в разработке правил для самоуправляемых машин

16 апреля 2016

Казалось бы, компании должны ратовать за скорейшее разрешение правительствами стран эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, но на самом деле это не совсем так. Ассоциация мировых автопроизводителей (Association of Global Automakers), в которую входят в том числе и крупные игроки мирового автопрома, призвала власти США замедлить темпы разработки нормативных документов, регулирующих эксплуатацию машин без водителя. По мнению членов ассоциации, Национальное управление безопасности движения на трассах (NHTSA, National Highway Traffic Safety Administration) слишком торопится, планируя представить финальную редакцию соответствующих правил уже к июлю нынешнего года.

Google

Представители организации рекомендуют подходить к вопросу более взвешенно и тонко, в частности, принимать во внимание разный уровень автоматизации управления в разных моделях автомобилей (например, уже сейчас на серийных машинах можно встретить «автопилоты», которые берут на себя функции водителя лишь частично, например, во время парковки). Кроме того, Global Automakers напомнили о необходимости тщательной работы над требованиями безопасности, в том числе и информационной, чтобы они, с одной стороны, не оказались невыполнимыми, а с другой, не стали причиной недоработок в этой области и, как следствие, не привели к череде аварий с участием самоуправляемых транспортных средств.

А вот прислушаются ли чиновники к воззваниям ассоциации, это уже другой вопрос, ведь, как отмечает интернет-издание Engadget, они могут счесть, что недостаточно проработанный свод правил всё же лучше, чем полное его отсутствие.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

На Київщині мікроавтобус провалився під землю: є загиблі та постраждалі 23 апреля 2024

На Київщині мікроавтобус провалився під землю: є загиблі та постраждалі. Подробиці і фото Причини та обставини ДТП встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше