31 мая 2015
Квартальные продажи смартфонов в мире выросли почти на 20 % благодаря развивающимся регионам. Об этом сообщают аналитики Gartner в своём исследовании.
По подсчётам экспертов, в январе–марте 2015 года потребители по всему миру приобрели 336 млн смартфонов против 282 млн штук годом ранее. В странах с развивающейся экономикой (Азиатско-Тихоокеанский регион, Северная Африка, Ближний Восток и др.) продажи подскочили на 40 %.
По словам аналитика Gartner Аншула Гупты (Anshul Gupta), в первом квартале в наиболее выигрышном положении оказались локальные бренды и китайские производители, у которых продажи «умных» телефонов в среднем повысились на 73 %, а их совокупная доля в глобальном масштабе поднялась с 38 % до 47 % в течение первых трёх календарных месяцев.
Среди ведущих вендоров высокие показатели по-прежнему демонстрирует Apple. В Китае, к примеру, реализация iPhone увеличилась на 72,5 % в годовом исчислении, что позволило калифорнийскому гиганту впервые стать крупнейшим продавцом смартфонов в стране, опередив Xiaomi. При этом китайский рынок стал самым большим для Apple, чего не было никогда прежде.

Благодаря укреплению позиций в азиатских странах Apple смогла сократить отставание от лидера Samsung: в первой четверти 2014 года оно измерялось 40 млн проданных в мире смартфонов, а год спустя — 20 млн, отметил Гупта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Перші огляди MacBook Pro на M5 Max розкрили реальні можливості ноутбука Apple 12 марта 2026
Перші огляди MacBook Pro на M5 Max розкрили реальні можливості ноутбука Apple
В Україні запровадили спеціальні паркомісця для авто з дітьми 12 марта 2026
В Україні запровадили спеціальні паркомісця для авто з дітьми
Gemini з'явився в боковій панелі Chrome за межами США 12 марта 2026
Компанія Google інтегрувала помічника з штучним інтелектом Gemini у браузер Chrome для нових регіонів — пакет нових функцій тепер підтримується в Індії, Канаді та Новій Зеландії.