31 мая 2015
Квартальные продажи смартфонов в мире выросли почти на 20 % благодаря развивающимся регионам. Об этом сообщают аналитики Gartner в своём исследовании.
По подсчётам экспертов, в январе–марте 2015 года потребители по всему миру приобрели 336 млн смартфонов против 282 млн штук годом ранее. В странах с развивающейся экономикой (Азиатско-Тихоокеанский регион, Северная Африка, Ближний Восток и др.) продажи подскочили на 40 %.
По словам аналитика Gartner Аншула Гупты (Anshul Gupta), в первом квартале в наиболее выигрышном положении оказались локальные бренды и китайские производители, у которых продажи «умных» телефонов в среднем повысились на 73 %, а их совокупная доля в глобальном масштабе поднялась с 38 % до 47 % в течение первых трёх календарных месяцев.
Среди ведущих вендоров высокие показатели по-прежнему демонстрирует Apple. В Китае, к примеру, реализация iPhone увеличилась на 72,5 % в годовом исчислении, что позволило калифорнийскому гиганту впервые стать крупнейшим продавцом смартфонов в стране, опередив Xiaomi. При этом китайский рынок стал самым большим для Apple, чего не было никогда прежде.

Благодаря укреплению позиций в азиатских странах Apple смогла сократить отставание от лидера Samsung: в первой четверти 2014 года оно измерялось 40 млн проданных в мире смартфонов, а год спустя — 20 млн, отметил Гупта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран відновив перекриття Ормузької протоки 19 апреля 2026
Контроль над Ормузькою протокою "повернувся до попереднього стану", заявила іранська сторона.
В США тихо запустили найбільшу вітрову електростанцію — оператор побоювався реакції Трампа 18 апреля 2026
Портал Grid Status у США ненавмисно оприлюднив інформацію про початок роботи найбільшої в країні вітрової електростанції з проектною потужністю 3,5 ГВт. Ані розробник проєкту, ані його оператор не стали коментувати цю подію, остерігаючись гніву федеральних властей, для яких відновлювальна енергетика більше не в пошані. Тим не менш, на сьогодні це найбільший подібний проєкт у країні, рівних якому не буде ще кілька років. І він уже допоміг встановити рекорди.
Зірка Instagram і Путін: деталі скандалу 18 апреля 2026
Вікторія Боня навела шуму в Росії, записавши звернення до російського президента і перечисливши проблеми РФ.