11 декабря 2020
Компания Boeing сообщила, что беспилотный заправщик MQ-25 палубного базирования совершил первый испытательный полёт с подвешенной под крыло системой дозаправки в воздухе. Ранняя демонстрация возможностей полётов MQ-25 с системой дозаправки в воздухе позволит проверить на практике аппаратное и программное обеспечение этого перспективного БПЛА, чтобы приблизить момент производства аппаратов для нужд ВМС США.
Беспилотник-заправщих Boeing MQ-25 с подвешенной системой Cobham ARS дозаправки в воздухе. Источник изображения: Boeing
Свой первый испытательный полёт Boeing MQ-25 совершил в сентябре 2019 года. Сегодняшнее достижение — это рулёжка, взлёт, 2,5-часовый полёт по маршруту и посадка беспилотного аппарата с подвешенным штатным оборудованием Cobham ARS для дозаправки самолётов в воздухе. Тем самым разработчики проверили работу бортовых систем, систем управления (аппаратом пилоты компании управляют удалённо) и аэродинамики в новом снаряжении.
Согласно предыдущему контракту, к 2024 году компания Boeing должна была изготовить четыре заправщика. Теперь контракт увеличен до семи БПЛА с перспективой заказа со стороны ВМС США свыше 70 автономных заправщиков. Беспилотник будет использоваться для дозаправки палубных бомбардировщиков F/A-18 Super Hornet, самолётов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler производства Boeing и истребителей пятого поколения F-35 производства Lockheed Martin.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бензинові авто знову лідирують: тренди продажів у березні 2026 6 апреля 2026
Бензинові авто знову лідирують: тренди продажів у березні 2026
У машині було 7 дітей: зірка "Беверлі-Гіллз 90210" потрапила в страшну ДТП 6 апреля 2026
У машині було 7 дітей: зірка "Беверлі-Гіллз 90210" потрапила в страшну ДТП Машину Спеллінг протаранив інший водій
Honor 600 Pro показали наживо: дизайн у стилі iPhone та акумулятор на 9000 мА·год 6 апреля 2026
Honor 600 Pro показали наживо: дизайн у стилі iPhone та акумулятор на 9000 мА·год