28 февраля 2014
Экспериментальное программное обеспечение Chameleon может атаковать многие точки доступа, которые не были защищены должным образом. В первую очередь страдают устройства, использующие стандартные пароли или не используют их вообще. После того, как вредонос получает доступ к точке доступа, Chameleon пытается заменить системную прошивку точки доступа или роутера на открытую прошивку OpenWrt.

Атакующие получающие контроль таким образом, могут отслеживапть трафик и перехватывать данные пользователей беспроводной сети. Однако изюминка Chameleon не только в этом созданный прототип вредоносного кода способен распространяться от одной точки доступа (уже подконтрольной) к другой, инфицируя соседние сети по аналогии с airborne virus.
Разработчики говорят, что созданный ими Wi-Fi-вирус был в реальности опробован на сетях в Белфасте и Лондоне. Исследователи установили, что процент успешного срабатывания в распространении довольно высок около 5%. То есть вирус в реальности может за несколько месяцев предоставить своим операторам контроль над несколькоими тысячами сетей. Среди зараженных сетей могут быть и крупные, например, те, что работают в торговых центрах, аэропортах или вокзалах, где одновременно могут работать тысячи человек.
Еще одна опасность Wi-Fi-вируса заключается в том, что большая часть сетей все-таки остается нетронутой, поэтому на практике обнаружить вредоносный код сложно.
Напомним, в прошлом году Google начал проект по бесплатному предоставлению интернета для всех жителей Земли. Для этого будет использоваться Wi-Fi, который должен накрыть всю планету.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Ахтем Сеітаблаєв у Бельгії замилував світлинами з дочкою та онукою 20 декабря 2025
53-річний актор і режисер Ахтем Сеітаблаєв навідався до своєї старшої доньки Назли, яка з чоловіком і донечкою живе у Бельгії.
Ексдружина Кличка у міні з торочками зазнімкувалась коло перевернутої ялинки 20 декабря 2025
Наталія Єгорова показала свої зимові розваги
Прага продовжила Чеську ініціативу для України на 2026 рік 20 декабря 2025
Підтримка України "сама собою зрозуміла", запевнив новий міністр оборони країни Яромір Зуна.