2 мая 2013
Сообщается, что проектом занимаются Управление перспективных разработок (DARPA) Пентагона и Мичиганский университет.
Таким образом, ученые разработали аппарат, который может находить координаты без пользования системами спутниковой связи. Прибор представляет из себя куб со сторонами по восемь миллиметров. Он оборудован тремя гироскопами, тремя акселерометрами и эталонным генератором частоты. Детали о функционировании такого прибора пока не сообщаются. По прогнозам DARPA, его можно будет использовать для ориентирования на местности или в боеприпасах малого калибра.
В рамках проекта также запланировано создание системы позиционирования, которая будет находить координаты по сигналам теле- и радиовышек, установок сотовой связи и даже по электромагнитным излучениям от молний в штормовую погоду.
Отметим, что в этом направлении пока проходят лишь теоретические разработки. По информации главы DARPA Арати Прабхакара, перспективная разработка глобального позиционирования "не будет решением все-в-одном", но включит в себя ряд инноваций, благодаря которым можно отслеживать время и координаты "по внешним источникам".
Напомним, что технология GPS была создана в конце 1970-х годов, а ее массовое использование началось следующем десятилетии. Первоначально она задумывалась как исключительно военный проект, тем не менее, позже ее стало можно свободно использовать. Так, при использовании GPS нахождение координат производится по времени получения информации от спутников - на его основании вычисляются три координаты. Для понимания местоположения нужен сигнал минимум трех спутников.
Прабхакар посетовал, что сейчас армия Штатов слишком полагается на GPS, которая используется в навигации самолетов, некоторых авиа- и артиллерийских боеприпасов, в ПК и беспилотниках. Таким образом, проблемы или вмешательства в работу GPS могут нарушить работу армейских частей.
Ранее сообщалось, что уже в этом году в Украине должен начать работу программно-аппаратный комплекс для создания интерактивной карты ДТП с размещением информации о них в интернете. Подразделения ГАИ будут оснащены 1200 портативными GPS-передатчиками для фиксации координат мест происшествий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple не представить iPhone 18 восени, але покаже дещо цікавіше 22 марта 2026
В останні кілька років Apple дотримувалася встановленої схеми випуску моделей iPhone, але тепер намітилася тенденція до змін — компанія планує радикально оновити схему всієї лінійки смартфонів, повідомив ресурс 9to5mac.
Поради, котрі допоможуть впоратися з безсонням після тренування 22 марта 2026
Ви потренувалися, а потім не можете заснути? Спробуємо допомогти.
Панель завдань Windows 11 все ж стане переміщуваною як у Windows 10 22 марта 2026
Microsoft оголосила про повернення функції переміщення панелі завдань в операційній системі Windows 11. Це зміна, яку користувачі очікували близько п'яти років, стане частиною масштабного оновлення інтерфейсу. Керівник підрозділу Windows Паван Давулурі (Pavan Davuluri) повідомив, що можливість переміщення панелі завдань є одним з головних побажань користувачів.