13 марта 2016
На сегодня представлены вполне рабочие технологи биометрической аутентификации. Это считывание отпечатков пальцев, рисунка вен и изображения радужной оболочки глаза. Японская компания NEC предлагает добавить к этому списку ещё одну технологию — акустическую. Форма ушной раковины, уверяют разработчики, так же уникальна, как рисунок папиллярных линий на кончике пальца. Поэтому картина отражения звуковых волн в ушной раковине также может служить средством для аутентификации пользователя.
Определить личность человека можно по геометрии его ушной раковины (NEC)
Для съёма данных о внутренней геометрии ушной раковины используются наушники со встроенным микрофоном. Серия испускаемых микрофоном коротких звуковых импульсов (длительностью несколько сотен миллисекунд) после отражения улавливается динамиками. Завершает работу специальное программное обеспечение, которое создаёт картинку эха, отражённого стенками ушной раковины. Изюминка данного метода в том, что пользователю не надо находиться возле терминала для ввода персональных данных. Биометрия передаётся буквально в движении и на эту операцию не нужно специально отвлекаться.
Три картины эхолокации ушных раковин у трёх разных людей (NEC)
На измерение данных подобным методом требуется менее одной секунды. Сканирование проходит фактически мгновенно для пользователя. Для получения усреднённой характеристики замеры производятся несколько раз и с использованием фильтров, что даёт устойчивую картинку и позволяет отсеять также внешние шумы. По уверениям NEC, точность определения пользователя составляет 99 %.
Коммерческое внедрение новой технологии аутентификации компания рассчитывает увидеть в 2018 году. Основное назначение разработки — следить за безопасностью на протяжённых объектах с интенсивным перемещением персонала. Это заводы, больницы, административные здания и тому подобные зоны ответственности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Терпець короля увірвався: принца Гаррі не пустили в Букінгемський палац через зухвалий вчинок 8 июля 2026
Терпець короля увірвався: принца Гаррі не пустили в Букінгемський палац через зухвалий вчинок Представники принца висувають іншу версію
Людина ніколи не зможе обдурити старіння 8 июля 2026
Люди за статистикою сьогодні живуть довше зовсім не тому, що ми навчилися перемагати старіння. Просто…
Лондонська Nothing представила повністю бездротові навушники Ear (3a). Їх вирізняє яскравий дизайн, передові можливості в роботі зі звуком, а також зручні «розумні» функції — і все це за доступною ціною.