Блокирующий компьютер вирус обнаружен в 13 странах

24 апреля 2012

Злоумышленники создали вирус, который блокировал компьютеры пользователей в 13 странах, включая Великобританию и Германию, и требовал плату за разблокировку, прикрываясь именем правоохранительных органов. Как пишет The Telegraph, пользователи получали сообщение о том, что якобы правоохранительные органы заблокировали компьютер из-за нелегальной деятельности пользователя - посещение сайтов с детской порнографией, террористическими материалами и прочее. При этом пользователю предлагалось заплатить 100 фунтов за разблокирование компьютера.

По данным компании F-Secure, занимающейся компьютерной безопасностью, от данного компьютерного вируса пострадали тысячи пользователей в 13 странах, в том числе Великобритании и Германии, начиная с марта 2012 года. Злоумышленники после заражения вирусом компьютера пользователя определяли его местоположение и присылали сообщение якобы от местных правоохранительных органов, на местном языке. В частности, в Великобритании пользователи получали сообщение якобы от полиции Скотланд-Ярда. Расследование действий злоумышленников возглавляют правоохранительные службы Германии, где было обнаружено наибольшее количество жертв. Как утверждает глава исследовательского отдела F-Secure Микко Хиппонен, компьютеры большинства жертв были заражены этим вирусом из-за того, что пользователи не обновляли плагины для своего браузера до актуальных версий.

В частности, по его словам, злоумышленники использовали уязвимости в компонентах, которые необходимы для работы с Java и Flash. Представители Скотланд-Ярда утверждают, что правоохранительные органы никогда не будут связываться с пользователями и собирать деньги таким способом. При этом, по их словам, пользователи, пострадавшие от данного вируса, должны немедленно обратиться в полицию. Эксперты по компьютерной безопасности подчеркивают, что для защиты от вирусных атак пользователям необходимо устанавливать последние обновления браузеров, плагинов, операционной системы и других программ, так как в них разработчики устраняют существующие уязвимости.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США готуються воювати з Іраном 19 июня 2025

Трамп схвалив план атаки на Іран, але остаточного рішення ще не прийняв, повідомляють джерела для ЗМІ.

Іран атакував Ізраїль десятками ракет, пошкоджено лікарню 19 июня 2025

Одна з іранських балістичних ракет влучила у лікарню Сорока в Беер-Шеві, яка вважається третьою найбільшою в Ізраїлі.

Памела Андерсон у кедах та без мейкапу розказала, за що їй дякують мами дівчат 19 июня 2025

Андерсон кілька років не носить мейкап, і, здається, всі вже звикли

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше