1 июня 2011
Лидеры "группы восьми" (G8) на встрече во французском Довиле, которая пройдет 26-27 мая, впервые поднимут важный вопрос о регулировании Интернета. Тема ужесточения контроля и надзора в Интернете - любимый конек президента Франции Николя Саркози, который уже заявил, что при всей важности и ценности свободы в Интернете нельзя допустить, чтобы "зло распространялось без препятствий и ограничений"...
...и что свою роль здесь в качестве регулятора должны сыграть государства, пишет The New York Times (NYT).
Однако к усилению регулирования Интернета крайне прохладно относятся многие интернет-компании и правозащитники, поэтому о каких-то реальных мерах говорить будет сложно.
Как ожидается, G8 призовет улучшить защиту детей и неприкосновенности частной жизни в Интернете, а также усилить борьбу с цифровым пиратством, сообщают источники NYT, ознакомившиеся с проектом коммюнике "восьмерки".
Вместе с тем документ, скорее всего, будет содержать обязательства G8 поддерживать открытость Интернета и способствовать его развитию за счет частных, а не государственных усилий.
Н.Саркози в ходе форума "интернет-восьмерки" (E-G8) назвал бурное развитие Всемирной паутины революцией, сравнив его с такими важными периодами мировой истории, как эпоха открытий и индустриальная революция.
"Интернет - мощнейшее средство для обеспечения свободы высказываний. Не останавливайте революцию, которую вы начали. У этой революции нет знамен и лозунгов, она принадлежит всем", - заявил президент Франции. Одним из позитивных последствий повсеместного распространения Интернета он назвал восстания в государствах арабского мира.
Попытки Н.Саркози сделать тему Интернета столь же традиционной для G8, как мировая торговля, валютная система, терроризм или климатические изменения, приветствуются в тех отраслях, которые сильнее всего страдают от нарушений авторского права. Звукозаписывающие компании и киностудии будут рады введению любых ограничений, которые помогут им сохранить доходы.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
versii.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Німеччині затримали підозрюваних у постачанні дронів до "ДНР" та "ЛНР" 22 января 2026
Підозрювані організовували постачання припасів, медичних засобів та безпілотників сепаратистським угрупованням з 2016 року, водночас один з них перерахував понад 14 000 євро, а інший їздив до Донбасу для розподілу товарів.
Олена Тополя зробила заяву після затримання свого шантажиста та вперше розкрила деталі їхнього знайомства 22 января 2026
"Я це так не залишу!" Олена Тополя зробила заяву після затримання свого шантажиста та вперше розкрила деталі їхнього знайомства Артистка нагадала про відповідальність за поширення її інтимного відео
На данському острові Борнхольм стався масштабний блекаут 22 января 2026
Причиною інциденту стала аварія підводного кабелю; офіційні причини пошкодження в поліції поки що не називають.