29 августа 2013
Экономисты проверили гипотезу, что если пиратство взаправду препятствует продажам фильмов, то после закрытия самого большого в мире файлообменного сайта Megaupload.com прибыль кинопрокатчиков взлетит. Тем не менее, на самом деле это оказалось не так.
Как указывает The Washington Post, эффект различается для фильмов разного уровня. Прибыль от самых масштабных картин вроде Гарри Поттера или Ледникового периода на самом деле несколько выросли, но произошло это в тех странах, где Megaupload.com не был популярен. В то же время, все фильмы «среднего» и «малого» калибра потеряли в кассовых сборах.
Четких причин этого исследователи не называют, однако версии есть. Вероятно, дело тут в том, что пользователь А, фанат походов в кино, решает, стоит ли тратить деньги, на основании сведений от пользователя Б, поклонника «пиратских» ресурсов. Когда пользователь Б остается без любимого способа смотреть фильмы, пользователь А автоматически лишается советов и не идет лишний раз в кинотеатр. В результате суммарная прибыль кинопрокатчиков уменьшается.
В свою очередь, в Американской киноассоциации (MPAA) результаты этого исследования сочли «спекулятивными», а его методологию - «сомнительной». Кроме того, киноассоциация указывает на результаты собственного анализа, которые подчеркивают вред пиратства.
Напомним, ранее в этом месяце сообщалось, что украинская госслужба интеллектуальной собственности разработала законопроект для борьбы с онлайн-пиратством.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У продажу з'явилися чіпси зі смаком 9-вольтової батарейки - це той самий смак, знайомий з дитинства 27 июля 2025
У продажу з'явилися чіпси зі смаком 9-вольтової батарейки - це той самий смак, знайомий з дитинства
Honor, Huawei, Vivo та Xiaomi спотворюють товщину складаних смартфонів у рекламі — насправді вони товщі 27 июля 2025
Honor, Huawei, Vivo та Xiaomi спотворюють товщину складаних смартфонів у рекламі — насправді вони товщі
Орбан пропонує Україні бути "буферною" державою 27 июля 2025
Прем'єр проти того, щоб Угорщина була "буфером" між Заходом та РФ, але наполягає, щоб Україна "змирилась" з такою долею.