25 июня 2020
Браузер Safari 14, который будет поставляться вместе с iOS 14 и macOS 14, позволит пользователям проходить аутентификацию на веб-сайтах с помощью Face ID или Touch ID. Как и многое другое, данная функция была представлена разработчиками на недавней конференции WWDC 2020.

Наличие функции авторизации на сайтах с помощью Face ID или Touch ID было подтверждено в бета-версии Safari. Функция построена на базе компонента WebAuthn и стандарта FIDO2. Она призвана сделать процесс входа на сайты таким же простым, как авторизация в приложениях, защищённых от постороннего доступа с помощью Face ID или Touch ID.
WebAuthn представляет собой API, стремящийся сделать авторизацию на веб-сайтах проще и безопаснее. В отличие от паролей, которые зачастую подбираются злоумышленниками и уязвимы к фишинговым атакам, WebAuthn задействует шифрование и может использоваться с другими средствами обеспечения безопасности, такими как биометрические данные или аппаратные ключи безопасности. Сайтам потребуется добавить поддержку подтверждения личности таким способом, чтобы пользователи могли проходить авторизацию через Face ID или Touch ID.
Это не первый случай, когда Apple реализует поддержку функций на основе стандарта FIDO2. В прошлом году в iOS 13.3 появилась поддержка физических ключей безопасности, совместимых с FIDO2, а не так давно у пользователей появилась возможность авторизации таким образом в учётной записи Google на устройствах с iOS. Аппаратный ключ безопасности обеспечивает дополнительную защиту учётной записи, поскольку злоумышленникам потребуется иметь физический доступ к нему, чтобы пройти авторизацию в учётной записи вместо пользователя.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Португалія внесе в ініціативу PURL €50 млн 22 декабря 2025
Також країна виділить кошти на підтримку та розвиток української оборонної промисловості.
Gemini поки що не замінить Google Assistant на пристроях з Android 21 декабря 2025
Компанія Google поки не готова до того, щоб повністю замінити фірмового помічника Assistant на пристроях, що працюють під управлінням Android. На цьому тижні ІТ-гігант оголосив, що переведення користувачів Android-пристроїв на Gemini замість Assistant продовжиться у 2026 році, тоді як спочатку планувалося завершити цей процес у нинішньому році.
48-річна Сара Мішель Геллар у білій мініспідничці посвітила стрункими ногами для фото 21 декабря 2025
48-річна американська акторка Сара Мішель Геллар в Instagram потішила фанів новими фото.