Браузер Chrome научили бесконтактному голосовому поиску

28 ноября 2013

Компания Google выпустила для браузера Chrome расширение, при помощи которого пользователь, сказав вслух команду OK Google, может задавать поисковику вопросы голосом, не касаясь руками клавиатуры. Раньше, чтобы браузер начал воспринимать команды, приходилось нажимать на кнопку со значком микрофона.

Правда, для работы новой функции нужно, чтобы страница Google.com при этом была открыта, а это не очень удобно. Возможно, кому-то будет проще и быстрее ввести запрос в адресную строку Chrome.

Браузерное дополнение - это временная мера, т.к. большая часть необходимого кода уже встроена в Chrome. Современные обозреватели с широкой поддержкой HTML5 имеют доступ к динамику, но самое важное ограничение пока выражается в том, что пользователю при каждой загрузке страницы нужно давать разрешение на доступ к микрофону.

После установки дополнение Chrome начнет функционировать так же, как "вечно слушающие" смартфоны Nexus 5 или Moto X. У последнего микрофон всегда включен, но много энергии он не расходует, поскольку за его работу отвечает отдельное ядро.

Google давно экспериментирует с возможностями Chrome понимать голос. В мае вышла 27-я версия браузера с "диалоговым поиском", аналогичным голосовому помощнику Siri в продуктах компании Apple. Чтобы начать "диалог", пользователи должны нажать на иконку микрофона рядом с поисковой строкой. Получив запрос, Google обработает фразу и выдаст аудиоответ.

Более того, поисковик научился связывать запросы друг с другом. Если у него спросить, например, "кто такой Джастин Бибер?", он выдаст правильный результат. А на последующий вопрос "когда его ближайшее шоу?" Chrome покажет афишу с расписанием концертов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Межпозвоночные грыжи: современные подходы к диагностике и лечению 21 июня 2025

Межпозвоночная грыжа возникает при разрыве фиброзного кольца диска и выпячивании его студенистого ядра за пределы позвоночного столба

Навіть тверезі водії позбавляються прав: хитрий трюк поліції 20 июня 2025

Навіть тверезі водії позбавляються прав: хитрий трюк поліції

Макрон розповів про дипломатичну пропозицію для Ірану 20 июня 2025

Голова МЗС Франції Жан-Ноель Барро проведе в Женеві зустріч зі своїм іранським колегою Аббасом Арагчі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іра 5.0
Іра

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше