Google Chrome навчився сам змінювати скомпрометовані паролі на сайтах

12 февраля 2025

В браузере Google Chrome появилась основанная на искусственном интеллекте функция автоматической смены скомпрометированных паролей на сайтах — пока она доступна только в тестовых сборках на канале Canary.

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Когда браузер обнаруживает, что пользователь пытается воспользоваться скомпрометированным паролем, он выводит предупреждение и предлагает изменить этот пароль. Если пользователь соглашается, браузер самостоятельно генерирует надёжный пароль, самостоятельно изменяет его на этом сайте и сохраняет в менеджере. Включить эту возможность можно в разделе «Экспериментальные ИИ-функции» (chrome://settings/ai) в настройках браузера.

Источник изображения: x.com/Leopeva64

Источник изображения: x.com/Leopeva64

Приватность обеспечивается за счёт сверки хэш-префикса на стороне пользователя; ни сами пароли, ни их полные хэши на внешние ресурсы не передаются. Алгоритмы ИИ в новой функции применяются для автоматической смены паролей на сайтах: система самостоятельно заполняет и отправляет необходимые для этого формы, и пароль меняется на новый.

Около пяти лет назад в Chrome появилась проверка компрометации паролей, которые сохранены в менеджере — она основана на поиске по базе скомпрометированных аккаунтов. Google не раскрывает размер базы данных, которую использует — в одной из известных крупных баз содержится информация о 15 млрд учётных записей.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Європейські дипломати проведуть переговори з Іраном - ЗМІ 19 июня 2025

Метою переговорів є добитися твердих гарантій того, що Іран буде використовувати свою ядерну програму виключно в цивільних цілях.

Постачальником гнучких дисплеїв для складаного iPhone буде компанія Samsung 19 июня 2025

Постачальником гнучких дисплеїв для складаного iPhone буде компанія Samsung

Чоловік Олі Цибульської, якого вона ховала багато років, знявся для обкладинки журналу 19 июня 2025

Чоловік Олі Цибульської, якого вона ховала багато років, знявся для обкладинки журналу. Фото Співачка оберігала чоловіка від надмірної уваги

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КСМ  
КСМ

Отзывов: 1

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше