Браузер Mozilla Firefox лишится поддержки протокола FTP

23 марта 2020

Разработчики из компании Mozilla объявили о намерении убрать поддержку протокола FTP из своего браузера Firefox. Это означает, что в будущем пользователи популярного интернет-обозревателя не смогут загружать файлы и просматривать содержимое каких-либо ресурсов по протоколу FTP.

«Мы делаем это из соображений безопасности. FTP – это небезопасный протокол, и нет причин делать его более предпочтительным для загрузки файлов, чем HTTPS. Кроме того, часть кода FTP очень стара, небезопасна и достаточно сложна в обслуживании. В прошлом нам удалось обнаружить в этом коде немало уязвимых мест», — прокомментировал данный вопрос инженер-программист Mozilla Corporation Михал Новотны (Michal Novotny).

Согласно имеющимся данным, Mozilla лишит свой браузер поддержки FTP с выходом Firefox 77, что должно произойти в июне этого года. Стоит отметить, что у пользователей останется возможность загрузки файлов по FTP. Для этого им придётся самостоятельно включать поддержку протокола в меню настроек обозревателя, которое открывается, если в адресной строке ввести about:config. Но в будущем разработчики полностью уберут поддержку FTP из браузера. Ожидается, что это произойдёт в первой половине 2021 года. После этого пользователи Firefox не смогут использовать протокол FTP.

 

Стоит отметить, что ранее о намерении избавиться от поддержки протокола FTP объявили разработчики браузера Chrome. Представители Google сообщили об этом ещё в августе прошлого года. Поддержка FTP по умолчанию будет отключена в Chrome 81, выпуск которого задерживается из-за вспышки коронавируса, а уже в следующей после этого версии браузер полностью перестанет поддерживать FTP.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше