25 мая 2020
После нескольких месяцев давления со стороны США премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson), похоже, готов полностью запретить использовать оборудование Huawei в британских сетях 5G — об этом сообщил ресурс Financial Times. Ссылаясь на соображения национальной безопасности, члены британской консервативной партии настаивают на исключении технологий Huawei из инфраструктуры 5G и остальных телекоммуникационных сетей страны к 2023 году.
Alex Castro / The Verge
Администрация Дональда Трампа (Donald Trump) давно запретила правительству использовать технологии Huawei, а в мае прошлого года президент США подписал распоряжение, запрещающее американским компаниям покупать телекоммуникационное оборудование иностранного производства, которое может представлять угрозу для национальной безопасности Соединённых Штатов. Приказ не выделяет ни одну компанию, но рассматривается как способ закрыть рынок США для китайских компаний вроде ZTE и Huawei. На прошлой неделе запрет был продлён до мая 2021 года.
США утверждают, что Huawei может встраивать специальные уязвимости в сетевую инфраструктуру с целью содействия шпионским усилиям китайского правительства. Это обвинение Huawei неоднократно отрицала, но постепенно санкции против китайского телекоммуникационного гиганта лишь усиливаются.
Reuters
Дональд Трамп, как сообщается, звонил Борису Джонсону ранее в этом году, чтобы побудить Британию отказаться от оборудования Huawei. Также один из членов Конгресса США заявлял, что страна собирается уменьшить своё сотрудничество с Соединённым Королевством в области обмена разведданными, если последнее не откажется от китайских телекоммуникационных решений.
Борис Джонсон ранее уже запретил использовать оборудование Huawei в ключевых и наиболее уязвимых частях сетей 5G в Великобритании. В январе он подчеркнул, что для развёртывания инфраструктуры 5G у страны не так много других вариантов. Да и оператор Vodafone говорил, что удаление оборудования Huawei из её сетей станет чрезвычайно затратной задачей. Но доводы США, очевидно, оказались весомее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Позитив на своє 37-річчя насмішив дитячим фото з сестрою-близнючкою 19 мая 2026
Репер Олексій Завгородній (POSITIFF) з нагоди свого 37-річчя опублікував смішне дитяче фото зі своєю сестрою-близнючкою, яку теж привітав зі святом
Анна Саліванчук у 3-тю річницю розлучення виклала пікантні фото, які б не схвалили її тато і брат 19 мая 2026
Актриса Анна Саліванчук у третю річницю свого розлучення похвалилася відвертми фото на ліжку та зізналася, що її тато і брат не схвалюють оголення
Сі Цзіньпін оцінив дії Путіна в Україні - ЗМІ 19 мая 2026
Путін може пожалкувати про вторгнення в Україну, заявив китайський лідер у розмові з президентом США.