18 января 2023
Работающая с Airbus группа учёных с факультета передовых технологий Университета Суррея сообщила, что создала многофункциональное защитное нанопокрытие для космических аппаратов. Оно относится к композитным структурам и позволяет не только охлаждать поверхность спутников со 120 °C до 60 °C, но также обладает возможностью собирать энергию солнечного излучения для использования на борту для нагрева приборов или получения электричества.
Источник изображения: Pixabay
Как известно, бортовое оборудование спутников необходимо не только охлаждать, но также подогревать в зависимости от того, повёрнуто оно к Солнцу или находится в тени. Следствием этого является, как правило, громоздкая комбинированная система тепловой защиты и отвода тепла. Это, в свою очередь, заставляет снижать полезную нагрузку, отправляя вместо неё на орбиту служебные системы охлаждения и нагрева оборудования.
Предложенное британскими учёным решение обладает компактностью и в значительной степени напоминает процедуру окраски, хотя и очень сложной с чередованием высокотехнологических операций, включая осаждение материала в присутствии плазмы. Названо оно многофункциональной нанобарьерной структурой (MFNS) и может наноситься даже на антенны, поскольку обладает диэлектрическими свойствами. Многослойный защитный нанобарьер состоит из буферного слоя из поли-пара-ксилилена (п-ксилилена) и слоя алмазоподобной углеродной сверхрешётки, что придает ему механически и экологически сверхстабильную структуру.
Наносится MFNS на поверхность конструкции спутников и оборудования с помощью плазменно-химическое осаждение из газовой фазы (PECVD). Этот процесс проходит при комнатной температуре и может осуществляться на чувствительные к теплу подложки. Кроме того, параметры покрытия можно менять в ту или иную сторону и, тем самым, регулировать поглощающую способность в ультрафиолетовой и видимой части спектра с сохранением излучающей способности в инфракрасном диапазоне (рассеиваемое охлаждение).
Интересно, что покрытие самореконфигурируется на орбите «ввиду сбалансированного воздействия ультрафиолетового излучения и атомарного кислорода». Атомарный кислород образуется из молекулярного кислорода в верхних слоях атмосферы под воздействием ультрафиолетового излучения и его там в избытке для нужной реакции.
Источник изображения: ACS Publications
Что касается сбора покрытием тепловой энергии, то, по словам разработчиков, это может быть достигнуто путем создания высокопоглощающих структур с эффективностью фототермического преобразования до 96,66 %. Этому способствует осаждение слоя алмазоподобной углеродной сверхрешётки, легированного азотом, что приводит к улучшенному оптическому поглощению в широком спектральном диапазоне.
Утверждается, что всё вместе делает MFNS кандидатом для многих тепловых приложений, таких как фотодетекторы, излучатели, интеллектуальные радиаторы и сбор энергии, используемые в спутниковых системах и не только.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Internet Archive взявся лікувати інтернет від «гниття посилань» 6 февраля 2026
Проект «Архів інтернету» (Internet Archive) — це некомерційна організація, яка, як і випливає з назви, займається збереженням цифрового контенту Мережі для майбутніх поколінь. Цього тижня платформа анонсувала новий інструмент — плагін Link Fixer, який допоможе власникам сайтів на базі найпопулярнішої у світі CMS (системи управління контентом) WordPress підтримувати посилання на своїх ресурсах у робочому стані.
У центрі Києва спалахнула пожежа у готелі 6 февраля 2026
У центрі Києва спалахнула пожежа у готелі
Швеція виділить Україні 110 млн доларів на енергетику 6 февраля 2026
Допомога буде спрямована на електростанції, обігрівачі та запчастини, які необхідні для відновлення енергопостачання.