Британских операторов хотят штрафовать за использование оборудования Huawei

25 ноября 2020

Британское правительство внесло на рассмотрение в парламент законопроект, согласно которому отечественные телекоммуникационные компании могут быть оштрафованы на сумму до 10 % от оборота или из расчёта 100 000 фунтов стерлингов ($133 140) в день, если они нарушат запрет на использование оборудования, произведённого китайской компанией Huawei Technologies.

REUTERS/Dado Ruvic

REUTERS/Dado Ruvic

Правительство заявило, что законопроект о телекоммуникациях (The Telecommunications (Security) Bill) позволит повысить стандарты безопасности телекоммуникационных сетей Великобритании и устранить угрозу со стороны поставщиков с высоким уровнем риска.

В июле Великобритания объявила о запрете на использование оборудование Huawei в сетях 5G с конца 2027 года, в частности, в связи с опасениями, что из-за санкций США в отношении китайской компании та перестанет быть надёжным поставщиком.

Как указало правительство, законопроект призван закрепить это решение законодательно и снизить угрозу со стороны других поставщиков с высоким уровнем риска в будущем, с жёсткими штрафами для телекоммуникационных компаний, нарушающих правила. Правительство заявило, что более жёсткие стандарты безопасности также помогут защитить Великобританию от потенциальных кибератак со стороны других стран и преступников.

Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Оливер Доуден (Oliver Dowden) отметил, что преимущества технологии 5G и оптоволоконных сетей могут быть реализованы только в том случае, если они будут безопасными и отказоустойчивыми.

В свою очередь, Huawei заявила, что разочарована тем, что правительство Великобритании пытается исключить её из процесса развёртывания 5G. «Это решение политически мотивировано, а не основано на справедливой оценке рисков», — сказал вице-президент компании Виктор Чжан (Victor Zhang).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві незаконно заволоділи квартирою, де жив відомий лікар Шалімов: підозрюваного затримали 10 апреля 2026

У Києві незаконно заволоділи квартирою, де жив відомий лікар Шалімов: підозрюваного затримали У прокуратурі розповіли, яким юридичним нюансом скористався зловмисник

Світлове забруднення зробило Землю на 16 % яскравішою з 2014 року, як показали дані зі супутників 10 апреля 2026

Світлове забруднення зробило Землю на 16 % яскравішою з 2014 року, показало дослідження на основі супутникових знімків. Робота охоплює 2014–2022 роки і фіксує зростання нічного штучного освітлення в світовому масштабі. При цьому картина виявилася нерівномірною. Поряд із загальним посиленням світіння вчені спостерігають все більше територій, де світло слабшає через війни, стихійні лиха та заходи з енергозбереження.

Леся Нікітюк вразила мережу "великодньою" вишитою сукнею за 15 тисяч грн 10 апреля 2026

Леся Нікітюк вразила мережу "великодньою" вишитою сукнею за 15 тисяч грн. Фото Нікітюк поділилася святковим настроєм

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше