Церковь предала киборгов анафеме

10 мая 2011

Движение «Россия 2045», которое ратует за создание искусственных тел с возможностью переноса сознания, подверглось критике со стороны церкви.

Ассоциация православных экспертов в лице Кирилла Фролова заявила, что достижение бессмертия — это парафия церкви. И потому разговоры ученых о искусственных телах, с помощью которых можно стать практически бессмертным, это богохульство. А известный богослов Алексей Осипов напомнил, что, «по христианскому учению, душа — это субстанция, которая после смерти отделяется от тела, но не прекращает своего существования, и не мы властны отделять душу от тела и помещать эту душу туда, куда нам хочется».

В свою очередь Дмитрий Ицков, инициатор движения «Россия 2045», разделяет мнение верующих о том, что наука должна опираться на этические ценности.

«По нашему мнению, религия не должна противостоять научно-техническому прогрессу. Наука и религия должны взаимно дополнять друг друга, и развитие передовых технологий обязательно требует появления уравновешивающих их этических норм», — говорится в заявлении Ицкова.

Между тем, по словам Д. Ицкова, основная задача движения — «развитие и интеграция технологий, способных уже в краткосрочной перспективе продлить срок и улучшить качество жизни человека. А в долгосрочной — определить, каким будет человечество будущего, ответить на вызовы, продиктованные чередой различных кризисов, с которыми нам приходится сталкиваться уже сегодня».

Продолжая отвечать православным участникам дискуссии, Ицков сказал, что открытость является одной из главных ценностей движения, и что к обсуждению таких понятий, как «душа», «сознание», «бессмертие», «эволюция», участники движения собирались привлечь представителей всех существующих конфессий и мировой науки, многие из которых, по словам Ицкова, являются атеистами.

«Совместно мы должны разработать новую философскую и научную парадигму, способную объединить религиозные ценности и научные теории в одно гармоничное целостное мировоззрение для будущего человечества», — считает вдохновитель движения.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

newsru.com 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Android 16 отримав масштабне оновлення функцій штучного інтелекту, включаючи виявлення шахрайських дзвінків 3 декабря 2025

Компанія Google в новому масштабному оновленні операційної системи розширює доступ до функції штучного інтелекту для автоматичного створення коротких зведень сповіщень на пристроях під управлінням Android 16. Ця функція, вперше представлена минулого місяця на смартфонах Pixel, тепер стане доступною і на пристроях інших виробників, включаючи Samsung.

Дочка Кроуфорд стала новою героїнею журналу W Magazine 3 декабря 2025

Донька американської супермоделі Сінді Кроуфорд, манекенниця Кая Гербер стала новою героїнею журналу W Magazine.

В РФ перед зустріччю Віткоффа і Путіна приїхав глава МЗС Китаю 3 декабря 2025

Ван Ї формально перебуває в Росії в межах 20-го раунду російсько-китайських консультацій зі стратегічної безпеки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше