6 сентября 2023
Китай осуществил успешный запуск в космос четырёх коммерческих спутников с помощью коммерческой ракеты-носителя Ceres-1, которая стартовала с морской платформы. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные агентства Синьхуа.
Источник изображения: qimono / Pixabay
В сообщении сказано, что носитель Ceres-1 со спутниками на борту стартовал сегодня в 17:34 по местному времени (12:34 мск) с платформы, расположенной в Восточно-Китайском море вблизи города Хайян, провинция Шаньдун. Пуск признан успешным, все четыре спутника выведены на заданные орбиты. В стартовом центре уточнили, что для ракет серии Ceres-1 нынешний пуск стал девятым.
Напомним, Ceres-1 является твердотопливной ракетой-носителем, которая создана специалистами компании Galactic Energy. Своё имя ракета получила в честь открытого в 1801 году первого астероида, названного в честь древнеримской богини плодородия Цереры. Сама же компания Galactic Energy была учреждена в 2018 году в Пекине.
В 2014 году китайские власти разрешили коммерческим компаниям вести космическую деятельность, а до этого момента отрасль была закрыта для частного капитала. В результате были созданы несколько научно-технических предприятий, занимающихся ракетно-космическими разработками, в том числе созданием ракет-носителей, ракетных двигателей и другого оборудования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пошкоджено стіни, фрески та ікони: СБУ показала уламки дрона РФ, який атакував Успенський собор Києво-Печерської лаври. Фото та відео На місці продовжуються аварійні роботи
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі 15 июня 2026
Ворог нищить нашу історію: Кличко побував на місці атаки РФ по Києво-Печерській лаврі. Відео Ворог цілеспрямовано б’є по цивільній інфраструктурі
Фахівці відповіли чи правда, що ЕКЗ провокує онкологічні хвороби 15 июня 2026
Гуляють чутки про те, що екстракорпоральне запліднення може спричинити рак. Чи так це насправді?