4 февраля 2025
На прошлой неделе китайская робототехническая компания Unitree продемонстрировала, как 16 её гуманоидных роботов H1 лихо отплясывают вместе с танцорами-людьми на гала-мероприятии в честь Китайского Нового года. Роботы не только слаженно двигались в едином ритме с людьми, но и безупречно выполняли сложнейшие акробатические трюки. В частности, им отлично удались элементы манипулирования платком из китайского народного танца «Янгэ».
Источник изображений: Unitree
Видео с танцующими роботами Unitree H1 включает кадры, снятые на репетиции и на сцене. По утверждению компании, это было «первое в истории масштабное, полностью управляемое ИИ и полностью автоматизированное кластерное гуманоидное представление роботов». Танец транслировался по китайскому телевидению в рамках ежегодной новогодней телепрограммы, которая признана Книгой рекордов Гиннесса самой популярной в мире — в 2012 году её посмотрели почти полмиллиарда человек, а на сегодняшний день это число удвоилось.
Представитель Unitree сообщил, что танцевальная программа была заранее подготовленным представлением с использованием данных реальных танцоров. Управление движением всего тела с помощью ИИ позволило H1 танцевать синхронно друг с другом, а сканирование окружающей среды с помощью лидаров обеспечило обратную связь для внесения корректив в ответ на незапланированные события вокруг них.
Рост робота H1 составляет 175 см. Эта модель оснащена лидарами и камерой глубины, сканирующими пространство на 360 градусов. H1 умеет делать сальто назад, его высокая манёвренность объясняется обширным набором данных захвата движения. Unitree опубликовала сопровождающее видео, которое демонстрирует ряд очень сложных движений. H1 оценён в $90 000.
Выступление роботов H1 — большой шаг вперёд по сравнению с танцевальным шоу роботов Boston Dynamics в 2020 году. Роботы Unitree продемонстрировали более естественные движения, способность делить сценическое пространство с танцорами-людьми в движении и умение выполнять сложные синхронные акробатические трюки, такие как подбрасывание и ловля в воздухе платка.

Последние несколько лет Unitree целенаправленно работала над улучшением движений своих четвероногих и двуногих роботов. Роботы-собаки, производимые компанией, умеют следовать за владельцем, ловко преодолевая препятствия. Робот G1 ростом 130 см продемонстрировал уверенный бег по каменистой местности, безупречный спуск по лестнице и передвижение приставным шагом по склону. G1 уже доступен в Китае по цене $16 000.
Для компании многое поставлено на карту. По данным китайского исследовательского института CCID, только в Китае насчитывается около 80 000 робототехнических компаний, что предполагает ожесточённую конкуренцию в самом ближайшем будущем. Ожидается, что к 2026 году продажи человекоподобных роботов в Китае составят $2,7 млрд, а мировой спрос на них достигнет $38 млрд к 2035 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новорічне шоу принесло Unitree хвилю замовлень на гуманоїдних роботів — річний план розширено до 20 000 штук 19 февраля 2026
Китайські виробники людиноподібних роботів використовують найменшу можливість для реклами своєї продукції, і цього року вони стали ще активніше використовувати її в різних публічних показах. Unitree очікує, що цього року виведе на ринок близько 20 000 людиноподібних роботів, порівняно з 5500 одиницями, які були відвантажені минулого року.
Google випустила вдосконалену камеру для iPhone — редактор Snapseed отримав велике оновлення 19 февраля 2026
У Snapseed для iOS офіційно дебютував розділ камери — тепер це не просто додаток для редагування зображень. Раніше камера Snapseed запускалася з віджета на екрані блокування, з «Центру управління» та панелі управління камерою. Тепер значок для її запуску з'явився у правому верхньому куті додатка, звертає увагу 9to5Google.
Народний артист України Олександр Злотник назвав імена чотирьох найкращих вокалістів України 19 февраля 2026
Народний артист України Олександр Злотник назвав імена чотирьох найкращих вокалістів України Композитор аналізував вокальні дані артистів