6 мая 2013
Шведский стартап Sol Voltaics только что объявил о намерении начать производство чернил с нановолокнами, разработанных ранее в Лундском университете (Швеция) под руководством профессора Ларса Самуэльсона (Lars Samuelson).
Стоячие нановолокна в солнечных батареях хотя и способны значительно увеличить их эффективность, поскольку улавливают больше света, имеют один неоспоримый недостаток: в лабораторных условиях их получают методом химического осаждения, а это слишком дорого, чтобы имело смысл организовывать их массовое производство. Технология г-на Самуэльсона по выращиванию нановолокон из арсенида галлия, кажется, свободна от него.
Учёный называет способ аэротаксиальным, по аналогии с более традиционным эпитаксиальным. Испаряя частицы золота до облачка наночастиц, его затем загоняют в трубообразную печь, в которой присутствуют два газа. Золото играет роль катализатора образования нановолокон в такой атмосфере и позволяет им расти от 20 до 1 000 раз быстрее, чем методом осаждения. Контролируя температуру и время реакции, можно получать нановолокна заранее выбранного размера.
| Нанолес волокон впервые предложено наносить методом, совместимым с коммерческой успешностью конечного продукта. (Иллюстрация Sol Voltaics.) |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Папа Римський сприяв перемир’ю в Олешках - ЗМІ 2 ноября 2026
Лев просив забезпечити гуманітарну допомогу та безпечну евакуацію жителів. У Ватикані, однак, не вважають свою роль у домовленості вирішальною.
Політична криза в Польщі: Туск назвав винуватців 2 ноября 2026
Проросійські сили сьогодні прагнуть послабити польську демократію, заявив прем'єр-міністр країни.
POCO F9 Ultra та POCO X8 Pro Max — флагманські смартфони з оптимізацією для вимогливих ігор 1 ноября 2026
POCO F9 Ultra та POCO X8 Pro Max — флагманські смартфони з оптимізацією для вимогливих ігор.