3 декабря 2012

Бумаги, за которые планируется выручить 3-4 тысячи фунтов стерлингов (4,8-6,4 тысячи долларов), были предоставлены анонимным коллекционером.
Документы представляют из себя две папки, каждая из которых содержит чертежи всех основных компонентов самого первого "Жука". В их числе: сведения о двигателе, коробке передач, бензонасосе, карбюраторе и кузове.
В бумагах присутствуют имена двух британских военных, которые внесли немалый вклад в создание самого массового автомобиля в истории.

Уже после окончания Второй мировой войны в 1945 году на развалинах завода Volkswagen, который более чем на 60 процентов был уничтожен бомбардировками, полковник Чарльз Редклиф и военный инженер Айван Хёрст обнаружили чертежи автомобиля, который в последствии стал знаменитым "Жуком". До англичан на заводе в Вольфсбурге побывали советские и американские войска, однако никто из них не придал чертежам никакого значения.
Британцы начали постепенно восстанавливать завод и по чертежам наладили на нем производство нового автомобиля для нужд британской армии – Type 1. К марту 1946 года с конвейера фабрики сошел тысячный Volkswagen. В 1949 году завод был передан немецкому правительству.
Автомобиль, ставший в последствии знаменитым "Жуком", был задуман Фердинандом Порше в 1933 году как надежная и доступная машина, которую могла бы себе позволить любая немецкая семья. За всю историю существования модели было выпущено более 21,5 миллиона экземпляров Beetle. Это сделало ее самым массовым автомобилем в истории.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії пропонують роздавати інтернет за розкладом за "хорошу поведінку" 26 мая 2026
Ідеолог РФ Дугін запропонував ще жорсткіше регулювати доступ росіян до інтернету, аби люди, мовляв, не втрачали власну ідентичність та жили реальним життям.
Представниця України здобула високий титул на Miss Eco International-2026 26 мая 2026
Стало відомо, яке місце в конкурсі Miss Eco International 2026 виборола українка Мішель Шотропа і яка її сукня увійшла в ТОП-5 в конкурсі "Найкращий еко-костюм"
У Чехії затримано митрополита РПЦ 26 мая 2026
Митрополита Іларіона затримано в Карлових Варах. В його автомобілі поліція знайшла чотири контейнери з речовиною білого кольору.