Черви и трояны: История развития вирусов (инфографика)

21 ноября 2014

Первый вид вредоносного софта под названием Brain появился в Пакистане в 1986 году. Программа заражала загрузочный сектор дискет. Ее изобрели не со злым умыслом, а ради веселья и исследования.

Код содержал имена, адреса и контактные данные своих создателей. Brain сделали для исследования брешей безопасности в операционной системе. Об этом в интервью 2011 года заявил один из авторов кода Ам-джад Фарук Алви (Amjad Farooq Alvi).

В следующем году появился вирус Stoned из Новой Зеландии. Он выводил на загрузочный экран компьютера фразу "Your PC is now Stoned!" через каждые восемь запусков ПК.

Первым опасным вредоносным софтом был Morris Worm. Изначально целью программы был подсчет количества ПК, подключенных к Сети. К сожалению, в софте был баг, который заставлял его постоянно дублировать себя и распространять с зараженного компьютера на соединенные устройства.

В 1995 году появился первый макровирус, который использовал функцию макро в Microsoft Word. Это позволило пользователям записывать команды, которые выполняются автоматически и не делать одно и то же задание снова и снова. Вскоре начали выходить AOL трояны, а затем червь Melissa, который заражал сети Microsoft и Intel, рассылая себя первым 50 контактам в почтовом клиенте Outlook.

Первым мобильным вредоносным софтом считается Commwarrior, найденный в 2005 году. Его распространяли через мультимедийные сообщения, отосланные с помощью Bluetooth. Изначально целью софта были телефоны на операционной системе Symbian Series 60.

 

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай встановив найбільшу у світі морську вітрову турбіну 15 января 2026

Одна установка висотою з Ейфелеву вежу здатна забезпечити електроенергією близько 44 тисяч домогосподарств.

Світлана Білоножко про свої фінансові справи та побут у домі без газу під час вимкнень світла 15 января 2026

Співачка Світлана Білоножко, яка мешкає за містом у приватному будинку, який побудував її покійний чоловік Віталій, розказала, як справляється за умов частих і тривалих відключень світла та чому не бажає переїздити в місто.

Христина Соловій у міні, чоботах і береті розповіла про вартість свого луку та заговорила про нового бойфренда. Відео 15 января 2026

32-річна співачка Христина Соловій засвітилася в популярній у мережі рубриці "Скільки коштує ваш лук?", в якій назвала ціну свого вбрання. А ще вона заінтригувала новинами зі свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше